Farbloses Glas mit bunter Opakemailmalerei. Auf der unteren Wandungshälfte dekoriert mit Blüten- und Blattmotiven, darüber Landschaftsinsel mit tanzenden Bauernpaaren in ''altdeutschem'' Dekor (in Schwarzlot bez.: ''n. J. HÜBNER''). Wandungsmitte mit aufgeschmolzenem Faden, best. Bodenunterseite bez.: Anker mit drei Sternen und Lobmeyr-Signet (in weißem bzw. blauem Email). H. 34 cm
Anton Ambros Egermann, Haida für J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1880