Leicht graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der sich nach oben hin weitenden Wandung in bunter Emailmalerei ausgeführter doppelköpfiger, bekrönter Reichsadler mit ausgebreiteten Flügeln und den Quaternionenwappen. Auf der Brust ausgesparter Reichsapfel. Rückseitig monogrammiert ''G.W.M.Z.B.'' und Datierung ''Anno 1616'' sowie Maiglöckchen in polychromer Emailmalerei. Unterhalb des Lippenrandes Inschrift ''Das gantze heilige Römische Reich mit seinen gliedern all zugleich''. H. 13,8 cm
Böhmen, um 1885
317 - Großer Wappenpokal
200 - 350 €
316 - Humpen mit Wappen von Sachsen
200 - 270 €
319 - Satz von sechs Wappengläsern
240 - 300 €