Olivgrünes Glas mit bunter Opakemailmalerei. Auf hochgezogenem Rundfuß und dem ausgebauchten Kuppaansatz mit Nuppenauflage Perlbordüren. Zylindrischen Wandung mit fein gemaltem frontalem Ritter zu Pferde mit Schwert und Lanze. Rückseitig Inschrift in Weiß: ''Nach alter Sitt in durstger Mitt Kommt trinkt Euch alle Sorgen quitt.'' Unterhalb des vergoldeten Lippenrandes verschnörkelte Rundbogenbordüre. Standkante min. best. H. 32 cm
Theresienthal oder Firma Riedel, Isergebirge, um 1880