Modernes Glas & Studioglas

672 - Vase

Margret Alston, 1985

Pâte de verre in Weißgrau, formgeschmolzen, partiell poliert. Umlaufend leicht reliefierter Dekor aus Dreiecken. Unterseite in Gravur bez.: M 85. H. 11 cm Lit.: S.K. Frantz, Contemporary Glass, S. 198

673 - Vase

Richard Meitner, 1979

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 80,00 €
Farbloses, mit weißem Opal unterfangenes Glas. Im Schulterbereich breiter Ornamentfries aus mehrfarbiger, sich überlagernder Pulvereinschmelzung. Unterseite in Diamantriß bez.: R. Meitner 79. H. 21,5 cm

674 - Vier Trinkgläser

Matteo Thun (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 80er Jahre

Farbloses Glas. Alle Gläser mit graviertem Signet des Entwerfers und Orig.- Klebeetiketten der Manufaktur. H. 23 bzw. 26 cm

675 - Glasblock

Ivan Chalupka

Zuschlag: 270,00 €
Farbloser Glasblock, geschliffen und poliert. Sehr fein ausgeführter Gravurdekor mit geblänkten Partien. In Diamantriß signiert: I. CHALUPKA. 14 x 20 x 3,2 cm

676 - Vase

Archimede Toso, Murano

Zuschlag: 180,00 €
Farbloses Glas mit diagonaler Bandeinschmelzung in Gelbopal zwischen den Schichten. Mündungsrand mit blauer Fadenaufschmelzung. Unterseite in Vibrogravur bez.: Toso Archimede 1950 Murano. H. 31,5 cm

677 - Fünf Vasen

Atelier Molnar und Weber, 80er Jahre

Klar- und Farbglas, vor der Lampe geblasen. Teils signiert. H. 6 - 22 cm

678 - Vase

Glasfachschule Zwiesel, A. 1960 (Entwurf), 1977 (Ausführung)

Katalogpreis: 80 - 130 €
Zuschlag: 95,00 €
Vase

679 - John Lennon

80er Jahre

In die Form gepresstes, tiefviolettes Glas: Kopf des Beatles John Lennon, bez.: LENNON THE BEATLES. H. 25,7 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>