Modernes Glas & Studioglas

662 - Große bedeutende Schale ''...und im Rucksack eine Schale - gemacht und bewunder

Ann Wärff für Kosta, 1978

Katalogpreis: 1200 - 1600 € €
Zuschlag: 1.400,00 €
Farbloses Glas, innen violette Überfangschicht. Umlaufender figuraler Dekor im Sandstrahlverfahren und Ätzung herausgearbeitet: Glasbläser. Binnenzeichnung in Nadelätzung Auf der unteren Wandung in Vibrogravur bez. u. betitelt ''- und im...

663 - Vase

Th.G. Sellner, 1982

Zuschlag: 400,00 €
Kombination von Hütten- und Lampentechnik. Frei geblasen und geformt. An der Lampe vorbereitetes 'Külbel' farblos überstochen und doppelt farbig überfangen. Herausarbeitung der Darstellung im Sandstrahlverfahren. Wiedererwärmt, farblos übers...

664 - Objekt

Marvin Lipofsky

Zuschlag: 220,00 €
Farbloses Glas, mit mehrfarbigen Einschmelzungen, zusammengeschmolzen, frei geblasen und geformt, geschliffen. Spannungsriß. L. 27 cm

665 - Drei Vasen

Glashaus Edelmann

Farbloses Glas mit mehrfarbigen Zwischenschichtdekoren. In Gravur bez.: Glashaus Edelmann. H. 12 - 15 cm

666 - Vasenobjekt

Louis Leloup, 1997

Zuschlag: 100,00 €
Farbloses Glas, innen verlaufend blau unterfangen, partiell mit eingeschmolzenen Plättchen in Dunkelblau auf Opakweiß und Oxiden. Unterhalb der Mündung applizierte Ringwulst in Farblos. Min. best.. Unterseite in Gravur L. LELOUP '97. H. 12 cm

667 - Vase

Michael Harris, Mdina Glass, Malta, 80er Jahre

Katalogpreis: 80 - 100 €
Vase

668 - Braune Schale

Morag Gordon, um 1987

Farbloses Glas mit brauner Überfangschicht. Figuraler Dekor in Sandstrahl- und Ätztechnik herausgearbeitet. Partiell säuremattiert. Unter dem Boden in Gravur bez.: Morag Gordon FRB/3 N.W. Bath. D. 27,5 cm Erworben 1987 bei 'La Galleria' (Marian...

669 - Vase

Michael Joslin, 1977

Zuschlag: 70,00 €
Schwarzviolettes Glas mit wellenförmig umsponnenem violetten Fadendekor und Oxideinschmelzung. Unter dem Boden in Diamantriß bez.: M. Po Joslin 77. H. 15 cm

670 - Kugelvase

Udo Edelmann, 1995

Zuschlag: 230,00 €
Farbloses dickwandiges Glas mit mehrfarbiger Einschmelzung zwischen den Schichten. In Diamantriß bez.: Edelmann 95. H. 14 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Deutschland, S. 96 ff.

671 - Krug

2. Hälfte 20. Jh.

Farbloses Glas mit Gravurdekor: Frauenakt zwischen Blüten- und Blattranken. H. 13,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>