Modernes Glas & Studioglas

652 - Vase

Bertil Vallien für Kosta Boda

Zuschlag: 380,00 €
Farbloses Glas mit Teilunterfängen in Gelb, Blau und Rot. Innenwanddekor in Sandstrahltechnik. Außenwandung und Fuß säuremattiert. Der angesetzte Fuß in Farblos. Unterseite in Vibrogravur bez.: KOSTA BODA UNIQUE B. Vallien 1363590033. H. 12,5 cm

653 - Fußvase

Bertil Vallien für Kosta Boda

Zuschlag: 250,00 €
Farbloses Glas mit Teilunterfängen in Gelb, Grün und Violett. Innenwanddekor in Sandstrahltechnik. Der angesetzte Fuß in Farblos. Unterseite in Vibrogravur bez.: KOSTA BODA UNIQUE B. Vallien 1363589121. H. 20,5 cm

654 - Vase

Bertil Vallien für Kosta Boda

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses, formgeblasenes Glas mit Teilunterfängen in Gelb, Blau und Violett. Innenwanddekor in Sandstrahltechnik. Außenwandung poliert. Unterseite in Vibrogravur bez.: KOSTA BODA UNIQUE B. Vallien 1363590474. H. 14,5 cm

655 - Vase

Bertil Vallien für Kosta Boda

Zuschlag: 250,00 €
Farbloses Glas mit Teilunterfängen in Lila und Violett. Innenwanddekor in Sandstrahltechnik. Außenwandung poliert. Unterseite in Vibrogravur bez.: Kosta Unik B. 279 B. Vallien. H. 16 cm

656 - Objekt

Erwin Eisch, 1968

Violettes Glas, frei geblasen und geformt. Appliken. Matt irisiert. Unterseite in Vibrogravur bez.: E. Eisch '68. H. 37,5 cm Charakteristische Arbeit von Erwin Eisch aus der frühen Schaffensperiode.

657 - Vasenobjekt

Erwin Eisch, 1970

Zuschlag: 450,00 €
Dunkelviolettes und opak weißes Glas, frei geblasen und geformt. Appliken. Spannungsriß. Mit Sockel verklebt. In Diamantriß bez.: E. Eisch '70. H. 58 cm

658 - Vasenobjekt ''Auftriebe - rosa''

Erwin Eisch, 1982 - Gravur: Josef Schneider

Katalogpreis: 1.300 - 1.600 €
Farbloses, mit weißem Opal unterfangenes Glas, frei geblasen und geformt. Gravurdekor mit Poliergold. In Gravur signiert: E. Eisch '82 - J.S.. H. 49,5 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Deutschland, Abb. 48 ff.

659 - Fünf Vasen und zwei Schalen

Isgard Moje-Wohlgemuth, 1969 - 1975

Katalogpreis: 350 - 500 €
Farbloses Glas, mit gelösten Metallverbindungen bemalt, mehrfach gebrannt. Alle Gläser signiert und datiert. H. 8,5 - 16 cm (Vasen); D. 11,5 bzw. 15 cm (Schalen).

660 - Vase

Ann Wärff (Entwurf) & Wilke Adolfsson (Glasbläser)

Farbloses Glas, innen Teilunterfänge in Gelb und Hellblau. Innenwanddekor in Sandstrahltechnik und Ätzung. Binnenzeichnung in Nadelätzung. Oberhalb des Standes in Vibrogrvur bez.: Ann Wärff - WILKE - 5.12./7. H. 15 cm

661 - Vase

Bertil Vallien für Kosta Boda

Farbloses Glas mit Teilunterfängen in Gelb und Blau. Innenwanddekor in Sandstrahltechnik. Außenwandung kräftig petrolfarben irisiert. Unterseite in Vibrogravur bez.: Kosta Unik 6899 B. Vallien. H. 17,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>