Farbglas des 19. Jahrhunderts

252 - Fußbecher mit polnischem Freiheitskämpfer

Schlesien, um 1830

Zuschlag: 1.300,00 €
Farbloses, teils bernsteinfarben lasiertes Glas. Vielpassiger Fuß, Kuppaansatz gekerbt, Wandung in feinem Matt- und Blankschnitt verziert: Von Bordüren gerahmter Pole auf einer Grasinsel, in seinen Händen Lanze und Fahne mit dem polnischen...

253 - Fußbecher mit den Parzen

Nordböhmen, um 1845

Zuschlag: 400,00 €
Farbloses, flächenfüllend mit Kerb-, Strahlen-, Walzen-, Schäl- und Steindelschliff verziertes, partiell bernsteinfarben gebeiztes Glas. Auf der glockenförmigen Kuppa Hochschliffmedaillon mit feingeschnittener, teils polierter Darstellung der...

254 - Becher mit Äskulap

Böhmen, um 1845

Katalogpreis: 250 - 330 €
Zuschlag: 220,00 €
Farbloses, bernsteinfarben lasiertes Glas. Achtpassiger Fuß, sich nach oben weitende achtfach geschälte Wandung mit frontalem Rundmedaillon mit tiefgeschnittenem Äskulap in antikem Gewand auf Wolkenband stehend. In seinen Händen hält er eine...

255 - Fußbecher aus Uranglas

Böhmen, um 1845

Katalogpreis: 200 - 260 €
Zuschlag: 200,00 €
Achtpassiger Fuß auf Unterseite mit gekerbtem Rand, facettierte Wandung mit Akanthusblattwerk und Kartuschen in Silber- und Poliergoldmalerei verziert. Abgesetzter Lippenrand. Stand mit kleiner Muschel. H. 13,7 cm

256 - Schale aus Uranglas

Nordböhmen, Mitte 19. Jh.

Eleonorengrünes, reich schliffverziertes Glas mit Dekor aus Poliergold, Silber und bunter Emailmalerei: Streublümchen, Akanthusblätter, Schmetterlinge und Bandelwerk. Im Querschnitt ovaler Korpus. Henkel best. H. 8,8 cm

257 - Deckeldose aus Uranglas

Nordböhmen, um 1845

Zuschlag: 300,00 €
Annagelbes Glas flächenfüllend sehr fein schliffverziert: Fuß passig gezänkelt, min. best., schalenförmige Kuppa mit Kerb- und kreuzschraffiertem Steindelschliff. H. 13 cm

258 - Uranglasbecher

Böhmen, um 1845

Katalogpreis: 300 - 380 €
Zuschlag: 300,00 €
Eleonorengrünes, achtfach facettiertes Glas. Unterseite mit Kerbschliffstern. Sich nach oben weitende Wandung mit Dekor aus bunter Email- und Poliergoldmalerei: Blumengebinde, und Rollwerk mit Akanthusblättern. Abgesetzter Lippenrand mit vergold...

259 - Ziervase

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1850

Farbloses, rosalin unterfangenes, mit Zinnemail überfangenes Glas mit reichem ornamentalen Schliffdekor. Hochgezogener Fuß, trichterförmiger Hohlschaft und schalenartiger Abschluss mit zwölfpassiger Mündung. H. 32,3 cm

260 - Pokal

Zuschlag: 450,00 €
Farbloses, goldrubinfarben unterfangenes und mit Zinnemail überfangenes Glas. Geschälter Fuß, facettierter Schaft mit wabenfacettiertem Nodus und spiralförmig eingeschlossenen roten und weißen Fäden. Glockenförmige Kuppa am Ansatz geschält...

261 - Fußbecher mit Allegorie der Hoffnung

Böhmen, um 1840

Farbloses Glas, partiell violett lasiert. Gezänkelter Fuß, sechsfach facettierte Wandung mit frontalem hochgeschliffenem Rechteckfeld, darin in Tiefschnitt ausgeführte Darstellung: Die Allegorie der Hoffnung zwischen Palmen und Schilfrohr...
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>