Farbglas des 19. Jahrhunderts

212 - Postament mit Christusdarstellung

Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1840

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Zuschlag: 2.800,00 €
Farbloses, goldrubin unterfangenes Glas, mit Walzen-, Schäl-, Steindel- und Kerbschliff verziert und mit Kreuz bekrönt. Eingeglastes Pastenbildnis des Kreuz tragenden Christus auf Wolkenband. Min. best. H. 28,6 cm Vgl.: Passauer Glasmuseum, II.275.

213 - Zwei Fußschalen, ein Henkelbecher und eine Karaffe mit Stöpsel

Böhmen und Bayerischer Wald, 3. Viertel 19. Jh.

Eine Fußschale aus aquamarinblauem Glas mit Zinnemailüberfang. Dekor aus drei Kugelschliffbordüren, H. 10 cm; die andere mit rubinrotem Überfang und geschliffener Bordüre mit geometrischen Ornamenten, H. 14,5 cm; Becher bernsteinfarben überf...

214 - Drei kleine Flakons

Böhmen, um 1830 - 1850

Rubinrotes Glas, zwei Teile Goldrubin, mit Facetten- und Kerbschliffdekor. Ein Teil mit Stöpsel und metallmontiertem Deckel, ein Teil mit gravierter Inschrift ''Andenken vom gr. Winterberg'' sowie geschnittener Felsbrücke auf dem Boden, bez.:...

215 - Drei Becher

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Farbloses Glas. Ein Becher kobaltblau überfangen, facettiert, mit gezänkeltem Fuß und Wulstring sowie graviertem Monogramm ''A'', min. best. H. 11,5 cm. Ein Becher mit gelben und rosa Farblasuren, Schälschliffmedaillons und drei Hochrechteckfe...

216 - Drei Becher

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 500 - 580 €
Zuschlag: 700,00 €
Farbloses Glas. Ein Becher goldrubinfarben unterfangen, durchschliffen und mit Rosenblüten, Blattwerk und Akanthusornamenten in beiger, goldgehöhter Emailmalerei verziert, H. 12,6 cm. Ein Becher mit reichem Schliffdekor und bunten Farblasuren,...

217 - Fußschale mit Deckel, zwei Krüglein und eine Flasche

Steiermark, 1. Drittel 19. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Milchig hellblaues und tiefblaues, in die Form gepresstes Glas, teilweise mit ornamentalem Dekor. Min. best. H. 9,5 - 19,6 cm

218 - Zwei Fußbecher

Böhmen oder Bayerischer Wald, um 1850

Farbloses Glas mit ornamentalem Schliffdekor. Ein Becher mit rubinrotem Überfang, der andere rubinrot lasiert. Reich verziert mit Poliergold- und weißer Emailmalerei: Ranken, Schnörkel, Blüten. Abgesetzte Lippenränder. H. 13,5 - 16 cm

219 - Zwei Becher

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Farbloses, facettiertes Glas, rubinrot über- bzw. unterfangen. Ein Becher mit Floraldekor und Akanthusranken in weißer, goldgehöhter Emailmalerei. Ein Becher mit mit hochgeschliffenen Knollen am Stand und Rosenbordüre mit Blüten und Blattwerk...

220 - Henkelkrug mit Floraldekor

Böhmen oder Bayerischer Wald, um 1860

Zuschlag: 500,00 €
Blaues Alabsterglas mit flächenfüllendem Floral- und Rankendekor in Silbermalerei. Balusterförmiger Korpus mit breitem Bandhenkel. Leicht krank. H. 29,8 cm

221 - Fußbecher mit Stiefmütterchen

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 200 - 270 €
Blaues Alabasterglas mit frontalem Zinnemailmedaillon, darin in bunter Emailmalerei ausgeführte Stiefmütterchenzweige. Gerahmt von ornamentalen Ranken und Blüten aus Poliergold. H. 11,8 cm