Farbglas des 19. Jahrhunderts

304 - Fußbecher mit Ansichten von Frankfurt am Main

Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1840

Zuschlag: 700,00 €
Farbloses, flächenfüllend mit Walzen- und Schälschliff verziertes Glas. Auf der leicht geweiteten, achtfach facettierten Kuppa hochgeschliffenes, silbergelb gebeiztes Rundmedaillon mit sehr fein geschnittener, partiell geblänkter Panoramaansic...

305 - Fußbecher mit Rheinansichten

Böhmen, um 1840

Katalogpreis: 300 - 450 €
Zuschlag: 350,00 €
Farbloses, partiell bernstein- und lilafarben lasiert. Gezänkelter Fuß, sechsfach facettierte Wandung mit sechs Schälschliffmedaillons, darin in Matt- und Blankschnitt ausgeführte Ansichten, bez.: Coblenz, Johannesberg, Rolandseck, Cöln,...

306 - Kleine Tazza

Deutsch, wohl Thüringen, 19. Jh.

Leicht rauchfarbenes Glas mit eingeschmolzenen grünen, gelben, rosa und weißen Spiralbändern und -fäden. Scheibenfuß mit Abriss und Balusterschaft, schalenförmige Kuppa. H. 12 cm

307 - Väschen mit Metallmontierung

Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 300 - 380 €
Farbloses Glas mit senkrecht eingeschmolzenen Spiralfäden und -bändern in Weiß, Goldrubin und Blau. Vier Füßchen und Fassung in Form von Akanthusblättern aus Metall. H. 8,7 cm

308 - Kleine Vase

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1850

Farbloses Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen Bändern in Weiß und Blau. H. 12,5 cm

309 - Fußschale

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau (zugeschrieben), 2. H. 19. Jh.

Farbloses Glas mit Abriss und eingeschlossenen, weißen Fadenglasspiralen im Wechsel mit Spiralbändern in Weiß und Blau bzw. Weiß, Rosa und Chromaventurin. Fuß- und wellenförmiger Lippenrand mit aufgelegtem weißen Faden. H. 12,5 cm
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>