Blau eingefärbtes Milchglas, auf der zylindrischen Wandung florale Gehänge und Blattbordüre ausgeführt in Gold, Schwarzlot und weißer Emailmalerei, vergoldeter Lippenrand teils berieben, Henkel mit eingerolltem Ende, H. 8,5 cm. Türkis eingefärbtes Milchglas mit bauchiger Wandung und Poliergoldsternen sowie vergoldetem, min. best. Lippenrand, H. 9 cm. Farbloses, mittels Beize rot und braun marmoriertes Glas mit Kerbschliffstern auf der Unterseite und Kugelschliffbordüre sowie Silbermalereidekor: Von Rankenwerk umgebene Inschrift ''Lerne fleißig'', H. 11,5 cm.
Nordböhmen, Haida und Neuwelt, 1. Hälfte 19. Jh.