Glas des Jugendstil & Art Déco

429 - Vase ''Titania dunkelblau mit Maigrün'' und Silberauflage

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1905

Katalogpreis: 900 - 1.300 €
Kobaltblaues Glas, mit silbrigen und grünen dicht und unregelmäßig gekämmten Fäden umsponnen sowie farblos überfangen. Umlaufend florale galvanische Silberauflage mit Tulpenblüten sowie sichtseitig in wappenförmiger Kartusche gefasstes...

430 - Väschen ''Phänomen'' mit Silberauflage

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1900

Zuschlag: 950,00 €
Leicht bläuliches Glas, in Silbergelb umsponnen und unregelmäßig gekämmt. Hals umlaufend mit galvanischer Silberauflage mit Beeren und Blattwerk. Korpus dreifach eingedellt. Boden in Gravur bez.: Loetz Austria. Matt irisiert. H. 11,5 cm

431 - Vase

Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1900

Katalogpreis: 450 - 600 €
Farbloses Glas, rubinrot unterfangen. Umlaufend Dekor in Relief- und Poliergoldmalerei: Irisblüten und Blattwerk. Matt irisiert. H. 23,5 cm Lit.: Glasmuseum Passau, IV.338 (Dekor).

432 - Henkelvase ''Cobalt Papillon''

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1898

Katalogpreis: 1.400 - 1.700 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Kobaltblaues Glas mit dichter silbergelber Kröselaufschmelzung. Umlaufend Dekor in Relief- und Poliergoldmalerei: Blüten mit Blattwerk. Abgesetzter, flacher Korpus mit Enghals durch vier applizierte Henkel aus kobaltblauem Glas verbunden. Matt...

433 - Vase

Katalogpreis: 450 - 600 €
Farbloses Glas, rubinrot unterfangen. Umlaufend Dekor in Relief- und Poliergoldmalerei sowie Details der Binnenzeichnung in gelbem Email hervorgehoben: Irisblüten und Blattwerk. Marr irisiert. H. 24,2 cm Lit.: Glasmuseum Passau, IV. 338 (Dekor).

434 - Vase ''Diaspora''

Loetz Wwe., Klostermühle, 1902

Grünes, kugeloptisch geblasenes Glas mit silbergelber Pulvereinschmelzung. Matt irisiert. Dreipassig nach oben gekniffene Mündung. Wandung mit drei Dellen. H. 17,5 cm

435 - Paar Väschen ''Pampas''

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1899

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Grünes Glas mit aufgesponnenem, farblosem Fadendekor auf silbergelber Pulveraufschmelzung. Matt irisiert. Metallmontierung jeweils mit drei geschwungenen vom Mündungsrand ausgehenden und in plastisch gearbeiteten Blätter mündenden Henkeln. H....

436 - Schalenvase ''Pampas''

Zuschlag: 300,00 €
Grünes Glas mit aufgesponnenem, farblosem Fadendekor auf silbergelber Pulveraufschmelzung. Korpus im Rippenmodel sechsfach gebaucht gearbeitet. Matt irisiert. D. 10,3 cm

437 - Deckeldose ''Pampas''

Katalogpreis: 280 - 350 €
Grünes Glas mit aufgesponnenem, farblosem Fadendekor auf silbergelber Pulveraufschmelzung. Matt irisiert. Deckel mit Metallmontierung und farblosem Glas. Unterseite des Deckels mit vergoldetem Schnittdekor: stilisiertes Blattwerk. H. 8,5 cm

438 - Vase

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1928

Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
Farbloses, hellrosa-violett unterfangenes Glas, kugeloptisch geblasen. Mit silbergelbem Faden unregelmäßig umsponnen, über den Vertiefungen zerrissen. Der angesetzte Fuß in Dunkelvioett. Matt irisiert. H. 20,5 cm Lit.: Lötz - Böhmisches...
<<   <   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   >   >>