Glas des Jugendstil & Art Déco

409 - Väschen mit Kirschzweig

Amadée de Caranza, Paris, um 1900

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas, gelb gebeizt. Dekor in Malerei mit Lüster- und Reduktionsfarbe: Kirschzweig mit Blattwerk und Früchten. Am Stand bez.: A. de CARANZA. H. 5 cm

410 - Zwei Väschen

u.a. Gräflich Harrachsche Glasfabrik, Neuwelt, um 1900

Zuschlag: 170,00 €
Farbloses Glas mit Chromaventurineinschmelzung zwischen den Schichten, umlaufend mit opakweißkonturiertem Dekor in Poliergold: vertikale Streifen mit Blättern. H. 14,7 cm. Farbloses Glas mit orangeroter Pulveraufschmelzung, umlaufend mit Emailma...

411 - Väschen mit Reiher

Frankreich, um 1920

Farbloses Glas, verlaufend opal rosa überfangen. Sichtseitig japonisierender Dekor in polychromer Emailmalerei: in Rundkartusche gefasste Darstellung eines am Gewässer stehenden Reihers umgeben von Blütenästen und fliegenden Vögeln. H. 12,3 cm

412 - Vase

Marcel Goupy, Paris, 1930er Jahre

Dickwandiges grünes Glas. Spitz zulaufender, achtfach facettierter Korpus. Boden in Diamantriss bez.: M. Goupy. H. 12,3 cm

413 - Vier Schalen

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1897

Zuschlag: 260,00 €
Füße aus Uranglas, flache Schale aus farblosem Glas violett überfangen. Schaft spiralförmig gearbeitet mit vegetabilen Füßen. Schalenunterseite mit geätztem Dekor: stilisierte Blüten und Blätter. Gewellter Rand. H. 9,5 cm

414 - Fußschale ''grün Onyx''

Loetz Wwe., Klostermühle, 1888/1889

Zuschlag: 420,00 €
Farbloses Glas, innen mit grünlichem Opal unterfangen, die farblose Deckschicht rot geädert. Unterhalb der Mündung Ornamentbordüre aus Relief- und Poliergold. Gewellte Mündung sowie drei applizierte, vergoldete Füße. Vergoldung min. beriebe...

415 - Seltene Bodenvase mit zweihenkeliger Montierung

Loetz Wwe., Klostermühle, für E. Bakalowits, Wien, 1903

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Hellgrünes Glas, von oben nach unten verlaufend rotbraun unterfangen, rippenoptisch geblasen. Matt irisiert. Messingmontierung aus glatter Einfassung des Öffnungsrandes und zwei schmalen, im oberen Teil stufenförmig eingezogenen, nach unten...

416 - Bedeutende Vase ''Creta Phänomen''

Franz Hofstötter (Formentwurf), Loetz Wwe., Klostermühle, 1900

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 15.000,00 €
Farbloses Glas, grün unterfangen. Umsponnen mit silbergelben, im vielteiligen Rippenmodel zu Tupfenreihen getrennten Fäden, oberhalb des ausschweifenden Korpus Fäden zu Bordüre bestehend aus auf den Kopf stehenden Herzen verzogen. Irisiert....

417 - Bedeutende Henkelvase

Loetz Wwe., Klostermühle, 1901/02

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 10.000,00 €
Farbloses Glas mit dunkelviolettem Unterfang. Unterhalb der Mündung silbergelbe Kröseleinschmelzung sowie zu sechs Spitzen ausgezogene farblos geäderte, silbergelbe Auflagen, davon drei in aus der Wandung gekniffene Henkelösen auslaufend....

418 - Vase ''Papillon'' mit Metallmontierung

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1903

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Längsoptisch gerippte, bauchige Kuppa aus farblosem Glas mit silbergelber, grüner und rosafarbener Kröselaufschmelzung. Mündung zu drei kurzen und drei langen Zungen verzogen. Matt irisiert. Ausgestellter, vergoldeter Zinnfuß teils durchbroch...
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>