Glas des Jugendstil & Art Déco

538 - Paar Vasen

Böhmen oder Frankreich, um 1890

Honigbraunes Glas mit buntem Opakemaildekor: Vogel- und Pflanzenstilisation. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Seitlich in kräftigem Relief je zwei tropfenförmige Appliken in Hellblau und -braun. H. 17 cm

539 - Deckeldose

Fachschule Steinschönau, um 1915

Zuschlag: 90,00 €
Farbloses, geschliffenes und teils gelb gebeiztes Glas mit Schwarzlotmalerei. Dekor: figürlicher Silhouettenfries in Schattenrißmanier. Ränder min. best.. H. 14,5 cm

540 - Schale

Adolf Beckert (Entwurf), Fachschule Steinschönau, um 1915

Katalogpreis: 150 - 399 €
Zuschlag: 180,00 €
Farbloses Glas, mit Gold- und Schwarzlotbemalung, Stand gelb gebeizt. Umlaufender Dekor auf Goldfond: tanzende und musizierende Figürchen in Schattenrißmanier. Vergoldeter Lippenrand, min. berieben. H. 7,6 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, IV.436...

541 - Deckelpokal und zwei Vasen

Friedrich Pietsch, Steinschönau und Fachschule Zwiesel, 20er Jahre

Kobaltblaues und farbloses Glas, teils facettiert geschliffen, seidenmatt geätzt und gelb gebeizt, mit Gold, Schwarzlot, buntem Opak- und Transparentemail bemalt. Dekor: Profilporträts in Schattenrißmanier, Vogel- und Pflanzenstilisation....

542 - Schale

Kolek, Wien, um 1920

Katalogpreis: 120 - 170 €
Zuschlag: 100,00 €
Farbloses, opak gelb unterfangenes Glas mit linearem Schwarzlotdekor. Oberhalb des Standes in Schwarzlot bez.: Kolek. H. 7,5 cm; D. 25,5 cm

543 - Doppelhenkelvase

Wohl Böhmen, 30er Jahre

Farbloses Glas mit hellblauer Kröseleinschmelzung zwischen den Schichten. Die äußere Wandung mit craqueléartig gerissener mehrfarbiger Kröselaufschmelzung. Henkelappliken in hellem Blau.

544 - Zwei Deckeldosen

Josephinenhütte, Schreiberhau, 20er Jahre

Zuschlag: 180,00 €
Kobaltblaues und dunkelviolettes Glas mit stilisiert floraler Malerei in Poliergold in umlaufendem Rapport. H. 13,5 bzw. 16 cm

545 - ''Weihnachts'' - Fußbecher

Hannes Echinger (Dekor), Bruno Mauder (Form), Kristallglasfabrik Steigerwald, Regenhütte, 1925

Katalogpreis: 220 - 280 €
Farbloses, facettiert geschliffenes Glas mit Gold, Schwarzlot und rotviolettem Transparentemail. Dekor: Das segnende Christkind mit Reichsapfel und Spruchband ''WEIHNACHTEN 1925''. Unterseite bez.: STEIGERWALD STW REGENHÜTTE (Ätzstempel), 59....

546 - Zierteller mit Pferden und Davidsternen

Signiert und datiert "GuAI 29"

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 50,00 €
Zierteller mit Pferden und Davidsternen Signiert und datiert ''GuAI 29'' Farbloses Glas, bemalt in Weiß, Grau, Gelb, Grün- und Blautönen: Bordüre mit Pferden und Vögeln, Bordüre mit Distelblättern und Davidsternen, mittig steigende Pferde...

547 - Zwei Fußschalen

Brüder Mechold oder Adolf Rasche (zugeschr.), Haida, 30er Jahre

Katalogpreis: 100 - 120 €
Farbloses Glas, geätzt, geschliffen, mit Gold- und farbiger Transparentemailmalerei. Dekor: Blüten- und Blattstilisation in umlaufender Motivwiederholung. H. 8,7 bzw. 11,5 cm; D. 14 bzw. 15,5 cm Lit.: Glasmuseum Passau, VI.102
<<   <   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |   >   >>