Glas des Jugendstil & Art Déco

509 - Vase

Karel Palda, Haida, um 1925

Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas, mit Schliff, Rot- und Gelbbeize. Dekor: Blüten- und Blattstilisation in vierfachem Rapport. H. 25 cm Lit.: R. & D. Truitt, Collectible Bohemian Glass 1880 - 1940, S. 99 (Mustertafel mit formidentischer...

510 - Karaffe mit Zinnmontierung

Osiris-Metallwarenfabrik Nürnberg, wohl nach einem Entwurf von Friedrich Adler, um 1905

Farbloses Glas, mittig neunfach facettiert sowie Schliffdekor stilisierter Beeren. Standring, Ausgussband und Stöpsel aus vergoldeter Zinnmontierung mit teils im Flachrelief gearbeiteten Jugendstilornamenten und Mohnblüten. Boden bez. mir Modell...

511 - Vase

Wohl Gräflich Harrachsche Glashütte, Neuwelt, um 1900

Katalogpreis: 220 - 270 €
Farbloses, optisch geblasenes Glas mit drei langgezogenen tropfenförmigen Aufschmelzungen. In Schulterhöhe drei knopfförmige Appliken in Farblos mit Überfängen in Gelb und Blau mit Blütengravur. H. 36 cm

512 - Vase

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1905

Katalogpreis: 280 - 350 €
Farbloses, stark blasiges Glas mit buntem Opakemaildekor: Zweige mit Blüten und Blättern in umlaufendem Rapport. Konturen- und Binnenzeichnung in Schwarzlot. H. 31 cm

513 - Vase mit Fischen

Fachschule Eisenbrod, um 1940

Katalogpreis: 450 - 600 €
Zuschlag: 600,00 €
Leicht bläuliches, dickwandiges Glas. Umlaufend Dekor in partiell anpoliertem Hochschnitt: Möwe auf der Jagd nach Fischen im Wasser. H. 26 cm

514 - Vase mit Allegorie der Literatur

Emil Sprachta, Prag, datiert 1950

Dickwandiges, farbloses Glas. Sichtseitig mit im Tiefschnitt ausgeführtem Dekor: weiblicher Halbakt mit aufgeschlagenem Buch und auf Ast sitzender Eule als Allegorie der Literatur. Wandung in Diamantriss bez.: ''E. Sprachta Praha 1950''. Mündung...

515 - Vase und Schale

Nils Landberg (Entwurf Vase) und Simon Gate (Entwurf Schale), Orrefors, um 1939/1928

Farbloses Glas mit Schnittdekor: Amazone zu Pferd bzw. stilisierter Floraldekor. Vasenunterseite in Gravur bez: Orrefors Landberg 3218 B.7. Schalenunterseite in Gravur bez.: Of GE 50-29. H. 19,7 cm (Vase), H. 8 cm (Schale) Lit.: H. Ricke/L. Thor,...

516 - Vase und Glasbild

Emil Sprachta, Prag, datiert 1940

Farbloses Glas. Sechskantige Vase und Glasbild mit rauh belassenem Schnittdekor: Tiere des Waldes. Glasbild mit Marmorstand. Jeweils in Diamantriss bez.: ''E. Sprachta'' sowie Vase zusätzlich bez. und datiert ''Praha 1940''. H. 24,6 cm (Vase),...

517 - Vase mit Landschaft

Emil Sprachta, Prag, 1941

Farbloses Glas. Trichterförmige Kuppa umlaufend mit diamantgestipptem Dekor: Ruine auf einem Berg in baumbestandener Landschaft. Wandung in Diamantriss bez.: Sprachta Praha 1941. Klebestreifen mit Original-Stempel auf Bodenunterseite. H. 25,4 cm

518 - Vase mit Allegorie der Medizin

Emil Sprachta, Prag, 1950

Farbloses Glas. Sichtseitig mit im Tiefschnitt ausgeführtem Dekor: weiblicher Halbakt in der rechten Hand den Äskulapstab und in der linken eine Zweig haltend als Allegorie der Medizin. Wandung in Diamantriss bez.: E. Sprachta Praha 1950. H....
<<   <   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |   >   >>