Stangenvase mit Bienen-Ragwurz

340 - Stangenvase mit Bienen-Ragwurz

Grünes Glas, im oberen Bereich mit eisenroten Einsprenkelungen. Umlaufend tiefgeätzter, teils vergoldeter Dekor kombiniert mit polychromer Reliefemailmalerei sowie zwei plastisch aufgeschmolzene Nuppen: Blüten und Blätter des Bienen-Ragwurz. Bodenunterseite bez.: Cristallerie Emile Gallé modèle et décor deposés (Nadelätzung, schwarz ausgerieben). H. 40 cm Lit.: H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke: Glas. Historismus Jugendstil Art Déco, Bd. 1, Abb. 223 (Dekor).

Emile Gallé, Nancy, 1895/96

Katalogpreis: 2.700 - 3.000 €

Zuschlag: 4.500,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: