Prunkschale mit Metallmontierung

183 - Prunkschale mit Metallmontierung

Hellblau eingefärbtes Milchglas. Auf der im Querschnitt ovalen Wandung polychrom gemalte Vogeldarstellungen auf Rosenzweigen, goldkonturiert, Fond in Rot- und Brauntönen sowie Gold marmoriert, rückseitig Rosenzweig mit Blüte und Knospen. Vergoldete Metallmontierung mit gezahntem Rand und Akanthusblattbordüre, seitlich zwei Reliefhenkel mit Blütenrosette, Blattwerk und Fabeltier, auf vier Löwenfüßen in der Art der chinesischen Torwächter ruhend. L. 39 cm bzw. 44 cm (mit Henkeln)

Böhmen oder Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €

Zuschlag: 2.200,00 EUR