Ausstellungsbecher in Etui Glasfachschule Haida, datiert ''1891'' Auf der leicht geweiteten Wandung sehr fein geschnittener, teils geblänkter Dekor: Gerstenbündel und Hopfenranken an Schleifenornamenten, frontal Medaillon mit Inschrift ''LANDESAUSSTELLUNG PRAG 1891'', rückseitig Kartusche mit Ligaturmonogramm, darunter umlaufende Inschrift ''AUS DANKBARKEIT GEWIDMET VON DER K.K. FACHSCHULE HAIDA''. Dazu aufklappbares, zwei teiliges Originaletui, innen mit blauer Seide ausgelegt und mit dem Stempel der Fachschule Haida in Gold versehen, an einem Scharnier besch. H. 15 cm (Glas).
Glasfachschule Haida, datiert "1891"
Zuschlag: 280,00 EUR