Kräftiger Scheibenfuß mit Abriss. Auf der eingezogenen Wandung von geschnittenen Palmwedeln gerahmte Freimaurerembleme. Lippenrand innen vergoldet und min. best. H. 10 cm Lit.: Katalog des Museums für Hamburgische Geschichte ''Trinkgläser für Freimaurer'', Sammlung Werner Jahn, Abb. Schutzumschlag bzw. Nr. 10, ein vergleichbares Freimaurerglas mit fast identischer, in Goldmalerei ausgeführter Dekoration.
Weserbergland, letztes Viertel 18. Jh.
Zuschlag: 750,00 EUR
106 - Pokal mit Adler
107 - Satz von sechs seltenen Schnapsgläsern
3.000 - 3.500 €
120 - Spitzkelch mit Ligaturmonogramm