Graustichiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Massiver Schaft mit eingestochener Luftblase in leicht geweitete Kuppa übergehend. Unterhalb des vergoldeten Lippenrandes Bordüre mit Stecknadelkopf-Blüten und polierter Olivschliffreihe, sowie Gehänge mit geschnittenen Quasten, Sternornamenten und polierten Kugelungen, darüber in Gold gemalte, florale Festons. H. ca. 11,5 cm Die Qualität der Dekoration lässt die Gläser der Glashütte Emde zuordnen, wobei auch ähnlich verzierte Gläser aus den Glashütten in Schorborn und Altmünden stammen.
Weserbergland, 3. Viertel 18. Jh.
Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
106 - Pokal mit Adler
169 A - Seltenes Logenglas
120 - Spitzkelch mit Ligaturmonogramm