Bodenfund. Grünes Glas mit optischem Kreuzrippenmuster, stark hochgestochenem Boden und Abriss, rest., teils ergänzt. H. 5,5; D. 8,5 cm Lit.: D. Schaich: Reine Formsache, Nr. 1. Lit.: E. Baumgartner /I. Krueger: Phönix aus Sand und Asche, Nr. 357.
Deutschland, 15. Jh.
42 - Becher
500 - 700 €
44 - Flasche
1.200 - 1.500 €
53 - Kanne
600 - 700 €