Stängelgläser

621 - Likörglas

Otto Wagner (Entwurf), Wien, 1910

Kuppa aus farblosem Glas. Umlaufend mit vierreihiger Linienbordüre und sechs mittig in grünem Email bemalten Kreisen. Fuß und Schaft aus Weißmetall. Fußunterseite bez.: ''ERSTE INTERNATIONALE JAGD AUSSTELLUNG WIEN 1900 AUGUST FILZAMER WIEN...

622 - Likörglas

A. Niemeyer (Dekorentwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1910

Katalogpreis: 90 - 120 €
Zuschlag: 90,00 €
Farbloses Glas. Hoher Schaft mit kugeligem Nodus am Kuppaansatz. Kuppa umlaufend mit Linien-Girlanden-Dekor in grünem Transparentemail und Poliergold. Lippenrand vergoldet. H. 16 cm Lit.: S. Zelasko: Josephinenhütte 1900-1950, 2009, Abb. 155...

623 - Stängelglas

J. & l. Lobmeyr, Wien (zugeschr.), um 1900

Zuschlag: 80,00 €
Farbloses, lüstriertes Glas. Um den Schaft spiralförmig aufgelegter Glasfaden. Flache, im Querschnitt vierpassige Kuppa. H. 16,5 cm

624 - Weinglas

Ludwig Moser, Karlsbad, um 1930

Katalogpreis: 130 - 150 €
Zuschlag: 200,00 €
Uranglas. Sechskantfuß, sechsfach facettierter Schaft an den Kanten gezänkelt, Nodus mit Kreuzschraffur sowie Kuppa umlaufend mit sechs Schälschliff-Feldern. H. 20 cm

625 - Weinglas

Thomas Webb & Sons, Dennis Hall bei Stourbridge / Worcestershire, 1920er Jahre

Katalogpreis: 60 - 100 €
Zuschlag: 130,00 €
Farbloses Glas. Tellerfuß mit Schälschliff-Rosette und Punkt-Bordüre, am Ansatz verdickter Schaft mit geschnittenem Blattwerk. Am Lippenrand ausschweifende Kuppa mit Hochschliffovalen, Kerbschliffdekor sowie geschnittenen Ranken und Narzissen....

626 - Weinglas

Alexander Pfohl (Entwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1919

Katalogpreis: 50 - 70 €
Zuschlag: 60,00 €
Farbloses Glas. Sechsfach facettierter Schaft mit mittig angesetztem, flachem Nodus. Kuppa koblatblau unterfangen mit geschälten Ellipsenfeldern sich abwechselnd mit Dekor in Reliefgold- und Emailmalerei: stilisierte Paradiesvögel. Lippenrand...

626 A - Römer ''Dorica''

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1907

Zuschlag: 110,00 €
Farbloses Glas. Gewölbter Tellerfuß mit mehrfach facettiertem Hohlschaft und zwei abschließenden vergoldeten Scheibennodi, Kuppa mit Mäanderfries in Poliergoldmalerei. Ränder vergoldet. Min. best. H. 13,5 cm Form ''Dorica'' mit Dekor ''Grecqu...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>