Stängelgläser

536 - Kognakschwenker - Service Nr. 1003

Joseph Hasenkopf (Malerei), Josephinenhütte, um 1910 - 1915

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses Glas mit Poliergold, grünem und violettem Transparentemail. Dekor: Blütenstilisation mit Insekt. Fuß- und Lippenrand vergoldet. H. 13 cm Lit.: S. Zelasko, Josephinenhütte 1900 - 1950, Abb. 166

552 - Seltenes Weinglas

Kolomon Moser (Entwurf), um 1900

Zuschlag: 400,00 €
Fuß aus grünem, Hohlschaft aus farblosem Glas innen grün unterfangen. Optisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas mit von Poliergold gerahmten, sechs diagonal verlaufenden Segmenten je mit verlaufend eingeschmolzenen, violettfarbenen Auflagen....

553 - Seltenes Weinglas

J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1900

Farbloses Glas. Auf Kuppa und Tellerfuß flächenfüllender Dekor in Relief- und Poliergold sowie polychromem Transparentemail, vereinzelte Motive auch auf dem Schaft: rosafarbene Blüten mit Blattwerk. Boden mit Lobmeyrsignet und Malerligatur in...

554 - Seltenes Weinglas

Kuppa aus farblosem Glas mit ausschweifendem Lippenrand, gewölbter Fuß und sich nach oben verjüngender Hohlschaft aus farblosem Glas mit Goldrubin-Unterfang. Lippenrand best. mit Riss. H. 21,6 cm Lit.: U. Schröder: Trinkgläser vom Jugendstil...

555 - Weinglas

Meyr's Neffe, Adolf, um 1900

Farbloses Glas. Horizontal eingeschnürte, kelchförmige Kuppa längsoptisch geblasen. Schaft mit vier vertikal eingeschmolzenen Fäden in Gelb. H. 17,8 cm

556 - Weinglas

Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1910

Farbloses, partiell gelb gebeiztes Glas. Sechsfach facettierter Schaft mit gelb gebeizten Kanten. Kuppa umlaufend mit breiten Schälschliff-Linien sowie fünf runden Schliff-Feldern mit Dekor in Opak- und Transparentemail: Rosenzweige mit Blüten....

557 - Weinglas

Meyr's Neffe, Adolf, um 1900

Zuschlag: 550,00 €
Farbloses Glas. Längsoptische Kuppa umlaufend mit Dekor aus goldkonturierter, polychromer Transparentemailmalerei: stilisierte Blütenblätter. Ränder vergoldet. H. 23,7 cm

558 - Weinglas

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1903

Zuschlag: 200,00 €
Fuß und Schaft aus grünem Glas. Optisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas mit umlaufend goldkonturierter Transparentemailbemalung: stilisierte Blütenblätter. Nodus sowie Fuß- und Lippenrand vergoldete. H. 23 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläs...

559 - Karaffe

Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900

Zuschlag: 500,00 €
Farbloses, optisch geblasenes Glas mit buntem, goldkonturiertem Transparentemaildekor: Blüten mit Blättern in umlaufendem Rapport. Fuß- und Mündungsrand vergoldet. Stöpsel entsprechend veredelt. Unterseite in weißem Email bez.: 8. H. 26 cm

560 - Likörglas

Meyr's Neffe, Adolf, um 1900

Katalogpreis: 220 - 280 €
Zuschlag: 280,00 €
Farbloses Glas. Optisch geblasene Kuppa mit Dekor aus polychromer Transparentemailmalerei sowie Details in Opakemail: stilisierte Blütenblätter. Fußoberseite mit Schörkel-Bordüre in Poliergold. Ränder vergoldet. Bodenunterseite in rotem...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>