Farbglas des 19. Jahrhunderts

282 - Becher mit Hirsch

Nordböhmen, um 1845

Farbloses, rubinrot unterfangenes Glas. Ausladender Stand, unterer Wandungsbereich neunfach facettiert. In feinem Tiefschnitt ausgeführter Dekor: Hirsch zwischen Bäumen. H. 12,3 cm

283 - Jagdpokal

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses, flächenfüllend mit Walzen-, Schäl- und Kugelschliff verziertes, rot lasiertes Glas. Auf der glockenförmigen Kuppa sechs geschnittene Landschaften mit Hirschen und Jagdhunden. An einer Kante min. best.H. 14,5 cm

284 - Großer Deckelpokal

Nordböhmen, um 1860

Zuschlag: 400,00 €
Farbloses Glas mit kobaltblauem Überfang, dekoriert mit durchschliffenen Bordüren und geschnittener Weingirlande mit polierten Trauben. H. 36,5 cm

286 - Hoher Fußbecher mit Jägern

Franz de Paula Zach, München, Glas Steigerwald (zugeschr.), 3. Viertel 19. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Zuschlag: 2.400,00 €
Farbloses, kobaltblau überfangenes Glas, partiell geschält und mit umlaufender, feiner Reliefschicht-Gravur (sog. Lithophanie-Schnitt) verziert: Von Akanthusranken und Rollwerk umgebene Jäger in spätmittelalterlicher Tracht, einer davon mit...

287 - Karaffe mit Stöpsel und zwölf Fußbecher

Böhmen oder Bayerischer Wald, um 1860

Katalogpreis: 700 - 800 €
Farbloses, facettiertes und rot lasiertes Glas mit mattgeschnittenem und gerutschtem Dekor: Reh auf Waldlichtung bzw. von zwei Hunden gejagter Hirsch. Min. best. H. 11,6 und 28,7 cm

288 - Vase in ''Decalcomania-Technik''

19. Jh.

Farblose, zweifach eingezogene Wandung, innen mit bunten Druckbildern (Chinesenfiguren, Vogeldarstellungen, Fabelwesen, Blumenvasen, Insekten, Amordarstellungen, Blumenkränze, Blütenzweige) anschließend weiß bemalt. H. 36 Die Technik der...

289 - Pokal der Passionsspiele in Oberammergau

Bayerischer Wald, 1930

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 260,00 €
Sockelförmiger, sechsfach geschälter, lilafarben unterfangener Fuß mit Inschrift in Gold ''PASSIONS+SPIELE+OBERAMMERGAU+A.D.1930''. Scheibenförmiger, vergoldeter, vielfach geschälter Nodus. Auf Kuppa mit rubinrotem Überfang durchschliffene...

290 - Becher

Böhmen, um 1840

Zuschlag: 100,00 €
Russischgrünes Glas. Unterseite mit Kerbschliffrosette, Standkante mit sechs hochgeschliffenen Knollen, facettierte Wandung mit hochgeschliffenem Rundmedaillon und Dekor in Silber- und Poliergoldmalerei: Hirsch auf Waldlichtung umgeben von Ranken...

291 - Verspiegeltes Schliffbild ''H: Grab-Jesu''

Böhmen oder Bayerischer Wald, um 1800

Katalogpreis: 180 - 300 €
Zuschlag: 110,00 €
Sarkophagähnliches Grab geschliffen, der Leichnam Jesu, die wachenden Engel und die dekorativen Blütenzweige sind in polychromer Malerei ausgeführt. Profilierter Holzrahmen. Keine Rückenabdeckung. 30x39,5 cm

293 - Vase mit Habsburgischem Adler

Steinschönau oder Haida, Ende 19. Jh.

Mit Uran eingefärbtes Milchglas. Balusterförmige Wandung mit breiten diagonalen Bändern in Schwarzlot und gelber Emailmalerei: Bekrönte Doppeladler mit Wappen im Wechsel mit geometrischem Dekor und rosa Glassteincabochons. Dazwischen Wurmlinie...
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>