Farbglas des 19. Jahrhunderts

179 - Fußbecher mit Männerbildnis

Nördböhmen, 3. Viertel 19. Jh.

Katalogpreis: 200 - 280 €
Zuschlag: 250,00 €
Mattiertes Milchglas mit frontalem Medaillon, darin in bunten Farben und Schwarzlot ausgeführtes Kniebildnis eines an einem Tisch stehenden Herrens umgeben von Punktbordüre und Rankenornamenten in Gold. Vergoldeter Lippenrand. Vergoldung min....

180 - Große Vase aus Milchglas

Steinschönau oder Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1870

Außenwandung mattiert und in Schwarzlot sowie bunten Emailfarben sehr fein bemalt: auf Fuß Blütenzweige, auf gebauchtem Wandungsansatz Bordüre mit Akanthusblattwerk darüber spiralförmig gemalte Akanthusranke mit verschiedenen Rosenarten,...

181* - Flasche mit Zwischengold-Medaillon ''Berggruben''

Johann Joseph Mildner zugeschrieben, Österreich, dat. 1799

Mit Kerb- und Olivschliff verziertes Glas. Frontales Medaillon mit polychromer Malerei in Zwischengoldtechnik: Tunnelschwemme mit Eingangsschild ''Berggruben'', zwei Flößern und darüber thronendem Cherub mit Monogrammmkartusche (KHE?) in der...

182 - Nachtflasche mit figürlicher Szene

Böhmen, um 1870

Farbloses, mit Zinnemail unterfangenes Glas. Darauf in bunten Transparentemailfarben und Poliergold ausgeführtes Rechteckfeld: Dame in Renaissance-Tracht mit Schlüsselbund umgeben von zwei auf sie einredenden Männern, im Hintergrund eine Stadts...

185 - Fußbecher

Böhmen, um 1840

Katalogpreis: 600 - 750 €
Blaues, opakes, leicht marmoriertes Steinglas. Kuppaansatz geschält, Lippenrand abgesetzt. Wandung mit Dekor in beiger und weißer, goldgehöhter Emailmalerei: C-Schnörkel und Streublümchen. H. 12,9 cm

186 - Drei Henkelbecher

Nordböhmen, Haida und Neuwelt, 1. Hälfte 19. Jh.

Blau eingefärbtes Milchglas, auf der zylindrischen Wandung florale Gehänge und Blattbordüre ausgeführt in Gold, Schwarzlot und weißer Emailmalerei, vergoldeter Lippenrand teils berieben, Henkel mit eingerolltem Ende, H. 8,5 cm. Türkis eingef...

187 - Vasenpaar mit antikisierenden Profilbildnissen

Böhmen, um 1880

Zuschlag: 550,00 €
Milchglas mit Umdruck- und Poliergolddekor. Auf blauem Fond ornamental gerahmte Kartusche mit je zwei Profilbildnissen antiker Gottheiten (Athene, Pallas, Zeus) vor rotem Hintergrund. H. 40,2 cm

188 - Flasche aus Lithyalinglas

Buquoy'sche Hütte, Georgenthal oder Silberberg, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 650 - 750 €
Zuschlag: 500,00 €
Marmoriertes Glas mit vielfach geschälter Wandung. H. 14,5 cm Vgl.: Slg. Christian Kuhn, 12.1.ff.

189 - Vase aus rothwelschem Glas

Gräflich Harrach'sche Glashütte, Neuwelt, um 1830

Zuschlag: 200,00 €
Siegellackrot bis schwarz marmoriertes Steinglas. Balusterförmiger Korpus. H. 21,3 cm Die Herstellung in der Buquoy'schen Glashütte Georgenthal oder Silberberg ist ebenfalls möglich. Lit.: Die Glassammlung Christian Kuhn, S. 172f. und 210.

190 - Lithyalinbecher

Neuwelt oder Südböhmen, 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Marmoriertes, achtfach facettiertes rothwelsches Glas. Abgesetzter Lippenrand. H. 14 cm