Farbloses Glas. Auf der zylindrischen Wandung in Schwarzlotmalerei ausgeführtes frontales Rechteckfeld mit Ansicht der Sächsischen Schweiz mit Bauernhaus, einem pflügenden sowie säenden Bauern und zwei Heu einholenden Personen, bez. ''Lilienstein''. Ansicht und Lippenrand vergoldet. H. 10 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, II.32.
Nordböhmen, um 1830
Katalogpreis: 300 - 380 €
Zuschlag: 250,00 EUR
228 - Becher
262 - Becher mit Allegorien
150 - 250 €
282 - Becher mit Hirsch
200 - 250 €