Weißes, facettiertes Alabasterglas. Dekor in bunter Email- und Poliergoldmalerei: Streublümchen und Ranken mit Akanthusblättern. Abgesetzter Lippenrand mit Poliergoldringen verziert. Krank, min. best. H. 16 cm
Schachtenbach (zugeschr.), Mitte 19. Jh.
Katalogpreis: 250 - 330 €