Farbloses, kobaltblau überfangenes Glas verziert mit Facetten- und Kerbschliff: Rillen und Schleife. Im Querschnitt achteckiger Korpus. Vergoldeter, reliefierter Metallsockel mit Muschelwerk, Perlgehängen, Akanthusblättern und Rollwerk. Deckelmontierung mit reliefiertem Blütenfries. H. 13,5 cm
Nordböhmen, Neuwelt oder Schlesien, Schreiberhau, Mitte 19. Jh.