Einer violett überfangen und durchschliffen: Bodenschliffrosette, wulstartiger Kuppaansatz mit Turbanschliff und hochgeschliffene, mit Sterndekor verzierte Knopfmedaillons im Wechsel mit Verkleinerungslinsen. Abgesetzter, vergoldeter Lippenrand. Fußunterseite min. best. H. 13,5 cm. Der andere facettiert und mit vier hochgeschliffenen Ovalmedaillons verziert, darin in beriebenem Poliergold bez. Allegorien ''Glaube hoffe und Liebe'' sowie graviertes Monogramm, H. 13,4 cm
u.a. Nordböhmen, um 1845
Katalogpreis: 350 - 500 €