Farbloses Glas. Ein Becher kobaltblau überfangen, facettiert, mit gezänkeltem Fuß und Wulstring sowie graviertem Monogramm ''A'', min. best. H. 11,5 cm. Ein Becher mit gelben und rosa Farblasuren, Schälschliffmedaillons und drei Hochrechteckfeldern mit geschnittenen Allegorien (Kreuz, Anker, Herz), bez. ''Glaube, Hoffnung, Liebe'', H. 11 cm. Ein Becher mit Walzenschlifffuß und Kerbschliffstern auf der Unterseite sowie facettierter Wandung mit vier Hochovalmedaillons mit Farblasuren und radiertem Floraldekor, min. best. H. 11,7 cm
Böhmen, Mitte 19. Jh.
Zuschlag: 600,00 EUR
228 - Becher
238 - Becher
550 - 700 €
242 - Becher