Eine Fußschale aus aquamarinblauem Glas mit Zinnemailüberfang. Dekor aus drei Kugelschliffbordüren, H. 10 cm; die andere mit rubinrotem Überfang und geschliffener Bordüre mit geometrischen Ornamenten, H. 14,5 cm; Becher bernsteinfarben überfangen und ornamental schliffverziert. H. 13,5 cm; Karaffe kobaltblau überfangen und reich schliffverziert, min. best., H. 19 cm
Böhmen und Bayerischer Wald, 3. Viertel 19. Jh.