Glas des Jugendstil & Art Déco

519 - Vase ''Thomery''

René Lalique, Wingen-sur-Moder, 1928

Zuschlag: 1.000,00 €
Farbloses, opalisierendes Glas, in die Form gepresst, durch Politur nachveredelt. Umlaufend Reliefdekor: Trauben an Ranken. Boden in Gravur bez.: R. Lalique France. H. 15,8 cm Lit.: F. Marcilhac : René Lalique 1860 - 1945, S. 813, Abb. 3878.

520 - Katze

Lalique, 2. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 420,00 €
Farbloses Glas, in die Form gepreßt, durch Schliff und Politur nachveredelt. Unterseite in Vibrogravur bez.: Lalique France. L. 23,5 cm

520 A - Vase mit Ansichten von Prag, Brünn und Pressburg

Böhmen, 1940er Jahre

Auf der eingezogenen, partiell tief geschliffenen Wandung drei Hochschliff-Felder mit geschnittenen Ansichten von Praha, Brno und Bratislava. H. 29,5 cm

521 - Große seltene Vase mit Unterwasserdekor

Heinrich Hussmann (Entwurf), Moser, Karlsbad, 1927

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Graugrünes Glas. Umlaufend tiefgeätzter Unterwasserdekor aus Fischen, Seepferdchen und Wasserpflanzen. Binnenzeichnung in Nadelätzung. Unterseite in Tiefätzung bez.: Moser MM im Oval und Ligaturmonogramm des Entwerfers. H. 18,5 cm; D. 25,5 cm...

522 - Vase

Alois Metelák (Entwurf) für Glasfachschule Eisenbrod, um 1927

Zuschlag: 600,00 €
Rauchglas, geschliffen und poliert. H. 35 cm Lit.: G.E. Pazaurek/W. Spiegl, Glas des 20. Jahrhunderts, Abb. 272

523 - Schale

Josef Hoffmann (Formentwurf, zugeschr.), Moser, Karlsbad, um 1925

Purpur-violettes Alexandritglas mit vierzehnseitigem Schälschliff. H. 14,5 cm; D. 21,5 cm Zur Zuschreibung vgl.: T. Bröhan, Glaskunst der Moderne, Abb. 68

524 - Vase

Simon Gate (Entwurf), Orrefors, 1928

Hellblaustichiges Glas. Umlaufend rapportierender Schliffdekor. Fußrand mit Facettenschliff. Unterseite in Gravur bez.: Of.S.G. 57.28. H. 14 cm

525 - Schale mit schlafendem Frauenakt

Jindrich Tockstein, 1950

Katalogpreis: 200 - 280 €
Farbloses, dickwandiges Glas mit Wellenschliff. Sandgestrahlter Dekor: schlafender Frauenakt. In Gravur bez.: J.T. 50. D. 33,5 cm

526 - Zwei Vasen

Holmegaard und Glashütte Ekenäs, 50er/60er Jahre

Katalogpreis: 180 - 220 €
Farbloses dickwandiges Glas mit Gravurdekoren: Tänzerin zwischen Streublümchen und Hirsch. Unterseite in Gravur bez.: Holmegaard 14474-18 AB (ligiert) bzw. Ekenäs. H. 17 bzw. 21 cm

527 - Zwei Fläschchen, ein Flakon und ein Becher

Ida Paulin, um 1925

Zuschlag: 250,00 €
Farbloses, teils formgepreßtes Glas mit Gold, Schwarzlot, buntem Transparent- und Opakemail. Dekore: Paare in Bauerntracht, Blüten- und Blattstilisation. Drei Teile in Flachfarbe bez.: IP (ligiert). H. 9,5 - 16,5 cm
<<   <   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |   >   >>