Glas des Jugendstil & Art Déco

499 - Vase

Jean Beck, München, um 1920

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 230,00 €
Farbloses, mit hellblauem Opal unterfangenes Glas. Die Außenwandung mit stilisiertem Akanthusblattdekor in Schwarzlot. Schwach lüstriert. Unterseite bez.: JEAN BECK MÜNCHEN (Ätzstempel). H. 13,5 cm

500 - Väschen

Maurius-Ernest Sabino, um 1930

Grünes Glas, in die Form gepreßt. Umlaufend reliefierter Dekor: Beeren und Blattwerk. Mündung min. beschl.. Unterseite in Nadelätzung bez.: Sabino France. H. 10 cm Lit.: H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke, Glas - Historismus, Jugendstil, Art Déco,...

501 - Flakon ''Sirènes''

René Lalique, Wingen-sur-Moder, 1920

Zuschlag: 600,00 €
Farbloses, in die Form gepresstes Glas, teils blau patiniert. Umlaufender Reliefdekor: tanzende Frauenakte. Boden bez.: R. LALIQUE (hochgepresst). H. 19 cm Lit.: F. Marcilhac : René Lalique 1860 - 1945, S. 352, Abb. 660.

502 - Vase ''Chardons''

René Lalique, Wingen-sur-Moder, 1922

Katalogpreis: 550 - 650 €
Farbloses Glas, in die Form gepreßt. Reliefdekor: Distelblätter in vierfachem Rapport. Unterseite bez.: R. LALIQUE (sandgestrahlt), France (diamantgeritzt). H. 19 cm Lit.: F. Marcilhac, Lalique, N° 929

503 - Zierhenkelvase

Daum Frères, Nancy, um 1925

Honigfarbenes Glas. Oberfläche schuppenartig geätzt. Henkelappliken in die Form gepreßt. H. 17,5 cm Lit.: G. Cappa, L'Europe de l'Art Verrier, S. 126, Abb. 212 (dort identisches Stück mit Signatur)

504 - Kleine Vase mit Paradiesvogel

England, Webb & Sons oder Stevens and Williams zugeschrieben, um 1890

Zylindrische, teils gebauchte Kuppa längsoptisch, verziert mit tief geschnittenem, poliertem Paradiesvogel umgeben von Blatt- und Blütenranken. Auf Unterseite des halbkugeligen, massiven Fußes geschnittene, geblänkte Rosettenblüte. H. 12,7 cm

505 - Jardinière

L. Moser & Söhne, Karlsbad, um 1900

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 150,00 €
Farbloses, facettiert geschliffenes Glas mit teils geblänktem Tiefschnittdekor: Zweige mit Blüten und Knospen der Heckenrose. Unterseite bez.: Moser Karlsbad (Ätzstempel). H. 6,5 cm; L. 17 cm

506 - Deckelpokal

Fachschule Haida (Entwurf), Joh. Oertel & Co., Haida, um 1915

Farbloses Glas mit Gelbbeize, Schliff und Gravur. Umlaufend rapportierender Dekor: Vogel- und Pflanzenstilisation. H. 23,5 cm Lit.: T. Bröhan, Glaskunst der Moderne, Abb. 140

507 - Vase

Fachschule Haida, um 1915

Farbloses Glas, gelb gebeizt. Umlaufend teils geblänkter Schnittdekor: Rautenbänder mit stilisierten Blüten sowie Früchte- und Blütenbouquets. H. 16,7 cm

508 - Vase

Gräflich Harrachsche Glashütte, Neuwelt, um 1900

Katalogpreis: 550 - 650 €
Zuschlag: 650,00 €
Farbloses Glas, verlaufend violett unterfangen, mit Gravur, Polier- und Reliefgoldmalerei. Dekor: Blütendolden. Mündungsrand wellenförmig geschliffen und vergoldet. H. 24,5 cm Lit.: Glasmuseum Passau, IV.354
<<   <   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   >   >>