Glas des Jugendstil & Art Déco

459 - Vase mit Metallmontierung

Ferdinand von Poschinger, Glashüttenwerke Buchenau, um 1900

Zuschlag: 330,00 €
Farbloses Glas, innen mit hellgrünem Opal unterfangen. Auf der unteren Wandung eingewalzte orangebraune Krösel. Matt irisiert. Gegossene Kupfermontierung mit gefaßtem türkisfarbenem Glascabochon. H. 21 cm Lit.: Glasmuseum Passau, V.34

460 - Vase

Josef Rindskopf's Söhne, Teplitz-Schönau, 1900 - 1905

Sog. Pepita - Glas. Farbloses Glas, von oben verlaufend rubinrot unterfangen, mit hellgrüner Kröseleinschmelzung. Matt irisiert. Dreipassig nach innen gelappte Mündung. H. 17 cm Lit.: Glasmuseum Passau, IV.323 (dekoridentische Formvariante)

461 - Vase

Böhmen, um 1900

Katalogpreis: 250 - 400 €
Rauchgraues Glas mit vier langgezogenen tropfenförmigen Auflagen. Sechspassig gewellter Mündungsrand. Matt irisiert. Fußrand mattiert. H. 24 cm

462 - Vase

Böhmen, um 1900

Farbloses, optisch geblasenes Glas, von oben nach unten verlaufend dunkelgrün unterfangen. Ausgestellte vierpassförmige Mündung. Matt irisiert. H. 33,5 cm

463 - Paar Vasen

Gräflich Harrachsche Glashütte (zugeschr.), Neuwelt, um 1900

Katalogpreis: 650 - 800 €
Zuschlag: 580,00 €
Farbloses Glas, innen heller Opalunterfang, mit hellgrüner Kröseleinschmelzung, Polier- und Reliefgoldmalerei. Dekor: Blütenzweige in dreifacher Motivwiederholung. Mündungsrand vergoldet. Matt irisiert. Unterseite in schwarzer Flachfarbe...

464 - Vase und Schale

Böhmen, um 1900

Katalogpreis: 180 - 220 €
Überfangglas mit farbiger Krösel- und Fadeneinschmelzung, teils wellenförmig gekämmt. Irisiert. H. 19,5 cm; D. 21 cm

465 - Zwei Vasen

Betty Hedrich (Entwurf), Ferdinand von Poschinger, Glashüttenwerke Buchenau, um 1900

Zuschlag: 550,00 €
Violettes Glas. Bunter floraler Opakemaildekor. Irisiert. Eine Vase auf der Unterseite in farblosem Transparentemail bez.: 157 / III H. 16. H. 15 bzw. 27 cm Lit.: Glasmuseum Passau, V.1 ff.

466 - Petroleumlampe

Farbloses Glas, partiell mit orangebrauner Kröseleinschmelzung. Matt irisiert. Metallmontierung. H. 19 cm

467 - Vase

Glasfabrik Elisabeth, Wilhelm Habel (zugeschr.), Kosten bei Teplitz, um 1900

Zuschlag: 180,00 €
Kobaltblaues Glas, mit kobaltblauen Fäden unregelmäßig umsponnen. Matt irisiert. H. 14,5 cm

468 - Vase

Victor Durand, Art Glass Co., Vineland/New Jersey, USA, Anf. 20. Jh.

Katalogpreis: 300 - 380 €
Zuschlag: 250,00 €
Hellblaues, silbergelb gebeiztes Glas, kräftig perlmuttfarben iisiert. Unterseite in Silber bez.: DURAND 1970 (= Formnummer) - 6. H. 16 cm
<<   <   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   >   >>