Farbloses Glas, innen mit grünlichem Opal unterfangen, die farblose Deckschicht rot geädert. Unterhalb der Mündung Ornamentbordüre aus Relief- und Poliergold. Gewellte Mündung sowie drei applizierte, vergoldete Füße. Vergoldung min. berieben. H. 10,5 cm Lit.: J. Mergl/E. Ploil/H. Ricke: Lötz, Böhmisches Glas 1880 - 1940, 2003, Abb. 8 (Dekor).
Loetz Wwe., Klostermühle, 1888/1889
Zuschlag: 420,00 EUR
417 - Bedeutende Henkelvase
3.000 - 4.000 €
416 - Bedeutende Vase ''Creta Phänomen''
3.000 - 4.000 €
437 - Deckeldose ''Pampas''
280 - 350 €