Farbloses Glas. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor in buntem Opakemail sowie Gold bemalt: Blüten und Blätter. Eisglasartig geätzter Grund. Vergoldete Metallmontierung mit Klappdeckel und im Flachrelief gearbeiteter Darstellung einer Jugendstildame. Mündung mit Firmenstempel ''ORIVIT'' und Modellnummer ''2523'' sowie Deckel bez. ''Gradelli''. D. 15,5 cm
Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis (Glas), Orivit-Metallwarenfabrik, Köln (Montierung), um 1900
Katalogpreis: 650 - 800 €