Farbloses Glas, innen partiell verlaufend violett unterfangen. Umlaufend geätzter, in Poliergold bemalter sowie Details in geschnittenem Dekor: Mohnblüten und Blätter mit Schmetterling. Eisglasartig geätzter Grund. Mündung eiszapfenartig vergoldet. Unterseite in Poliergold bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz. H. 34,4 cm
Daum Frères, Nancy, um 1895
Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 2.500,00 EUR
373 - Becherväschen
365 - Eiförmiges Väschen mit Hahn und Schnecke
1.600 - 1.900 €
372 - Große Langhalsvase
500 - 700 €