Farbloses Glas mit rubinroter Bandeinschmelzung. Dekor in Zwischenschichtmalerei unter farbloser Glasschicht: Blüten und Blätter des Enzian. Auf der Wandungsoberfläche dieselbe Dekorpartie reliefiert geätzt und geschnitten. Konturen- und Binnenzeichnung in Gold. Der mattgeätzte Grund partiell mit Feldern in Martelé-Schliff. Unterhalb der Mündung eiszapfenartige, vergoldete Bordüre sowie Silbermontierung mit reliefiert gearbeiteter Blattranke. Unter dem Boden bez.: Distel mit BS & Co., Schriftband mit VERRERIE D'ART DE LORRAINE und déposé (in Gold). Wandung oberalb des Standes für den (fehlenden) Silberfuß vorbereitet. H. 15,8 cm Lit.: Ph. Olland: Verrerie d'Art de Lorraine - Désiré Christian, Dijon 2010, Abb. 39(Form).
Verrerie d'Art de Lorraine Burgun, Schverer & Cie, 1895 - 1903
Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 2.500,00 EUR