Grünes Glas, im oberen Bereich mit eisenroten Einsprenkelungen. Umlaufend tiefgeätzter, teils vergoldeter Dekor kombiniert mit polychromer Reliefemailmalerei sowie zwei plastisch aufgeschmolzene Nuppen: Blüten und Blätter des Bienen-Ragwurz. Bodenunterseite bez.: Cristallerie Emile Gallé modèle et décor deposés (Nadelätzung, schwarz ausgerieben). H. 40 cm Lit.: H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke: Glas. Historismus Jugendstil Art Déco, Bd. 1, Abb. 223 (Dekor).
Emile Gallé, Nancy, 1895/96
Katalogpreis: 2.700 - 3.000 €
Zuschlag: 4.500,00 EUR
352 - Deckeldose mit Schmetterlingen
450 - 550 €
345 - Enghalsväschen mit Anemone
550 - 650 €
341 - Enghalsväschen mit Unterwasserflora
400 - 500 €