Farbloses Glas, doppelt dünn opalweiß und grün überfangen. Umlaufend an Stand und Mündung geätzte und partiell goldstaffiert Bordüre mit Blattwerk und Beeren. Geätzter Dekor kombiniert mit in polychromem Reliefemail ausgeführtem Dekor: Blüten und Blätter des Frauenschuh. Binnenzeichnung partiell in Gold ausgeführt. Wandung bez.: Gallé 1900. H. 32,5 cm Lit.: H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke: Glas. Historismus Jugendstil Art Déco, Abb. 225 (ähnlicher Dekoraufbau).
Emile Gallé, Nancy, datiert 1900
Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Zuschlag: 5.500,00 EUR
352 - Deckeldose mit Schmetterlingen
450 - 550 €
345 - Enghalsväschen mit Anemone
550 - 650 €
341 - Enghalsväschen mit Unterwasserflora
400 - 500 €