Moderne Grafiken

351 - Max Liebermann

1847 Berlin - 1935 Berlin

Holzsuchende Frauen. 1899. Lithographie in Grau. Aus: PAN V 4. WVZ Schiefler 49b 2. Stockfleckig. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 16,6 x 28,7 cm

352 - Max Liebermann

1847 Berlin - 1935 Berlin

Katalogpreis: 700 - 1.000 €
Zuschlag: 800,00 €
Polospieler. 1912. Kaltnadelradierung auf Bütten. Unten rechts mit Bleistift signiert, links nummeriert ''2.''. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Am Rand auf Kartonage montiert. 11,9 x 21,2 cm (Plattenmaß)

353 - Max Liebermann und Pierre-Auguste Renoir

1847 Berlin - 1935 Berlin / 1841 Limoges - 1919 Cagnes/Nizza

Trauernde Frauen. Le chapeau épinglé (La fille de Berthe Morisot et sa cousine). Lithografie bzw. Radierung auf Bütten. Rechts unten mit Bleistift signiert bzw. links unten in der Platte signiert. Jeweils hinter Glas und Passepartout gerahmt....

354 - Heinrich Vogeler

1872 Bremen - 1942 Kasachstan

Die Amsel. 1899. Radierung auf Bütten. In der Platte unten rechts monogrammiert. Rief 32/II/a. Aus der Mappe ''An den Frühling''. Im unteren Papierbereich wasserfleckig. Hinter Glas gerahmt. 15,5 x 15,5 cm (Plattenmaß)

355 - Heinrich Vogeler

1872 Bremen - 1942 Kasachstan

Zuschlag: 150,00 €
Märchen (Die Hirtin). 1895. Radierung auf Kupferdruckpapier. In der Platte unten rechts monogrammiert. Rief 9 II b (von II e). Guter Erhaltungszustand. Hinter Glas gerahmt. 14,8 × 11,2 cm (Plattenmaß) Blatt 11 aus der Mappe ''Vom Weyerberg''...

357 - Ernst Barlach

1870 Wedel - 1938 Rostock

Nach dem Schuss II. um 1917. Lithographie. Laur I 054.13. Hinter Glass und Passepartout gerahmt. 26,2 x 34,5 cm (Darstellung) 8. Blatt aus dem Zyklus ''Der arme Vetter''.

358 - Ernst Barlach

1870 Wedel - 1938 Rostock

Zuschlag: 400,00 €
Zwei gegen einen. Um 1917, erschienen 1919. 32. Blatt aus dem Zyklus ''Der arme Vetter''. Lithographie auf gebräuntem Papier. Rechts unten mit Bleistift signiert. Lichtrand durch das Passepartout. Hinter Passepartout gerahmt. 26,5 x 34,5 cm...

359 - Henri de Toulouse-Lautrec

1864 Albi - 1901 auf Schloss Malromé, Gironde

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Cléo de Mérode. 1898. Lithographie auf Velin. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Passepartoutbedingter Lichtrand, ansonsten sehr guter Erhaltungszustand. 29,2 x 23,8 cm

361 - Erich Heckel

1883 Döbeln - 1970 Radolfzell

Katalogpreis: 300 - 330 €
Zuschlag: 900,00 €
Berge. 1948. Holzschnitt auf Bütten. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert ''Heckel 48''. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 24,2 x 29,9 cm (Plattenmaß)

362 - Lovis Corinth u.a.

1858 in Tapiau - 1925 Zandvoort

Zuschlag: 300,00 €
Zwei Graphiken: Lithographie und Radierung. Eines signiert. Jeweils hinter Glas gerahmt. ca. 16 x 11 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>