Bronzeplastiken

310 - Unbekannter Bildhauer

19. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Fein gearbeitetes Rundrelief mit einer Szene der griechischen Mythologie. Weisser Marmor, dunkel geädert. Verso eingelassene Bronzeplakette mit einem Putto. In goldenem Stuckrahmen. D. 16,5 cm

311 - Charles Auguste Fraikin

1817 Herentals bei Antwerpen - 1893 Schaerbeek

Zuschlag: 500,00 €
Venus mit Taube. 1841. Bronze, golden patiniert. Auf der naturalistisch gestalteten Plinthe signiert ''C A Fraikin''. Unterhalb Gießerstempel ''CH. LEBLANC''. H. 29,5 cm

311 A - Charles Cumberworth

Frankreich, 1811 - 1852

Innocence. 1837. Bronze, golden patiniert. Auf naturalistisch gestalteter Plinthe bez. ''Ch. Cumberworth.''. Unterhalb der Plinthe bez. ''INNOCENCE'' sowie Gießerstempel ''CH. LEBLANC''. H. 29,5 cm

322 - Max Wiese

1846 Danzig - 1925 Neuruppin

Katalogpreis: 700 - 800 €
Amazone zu Pferde. Bronze, dunkel patiniert. Auf naturalistisch gestalteter Plinthe signiert und mit Gießerstempel ''AKT-GES-GLADENBECK-BERLIN-D482.''. Auf schwarzem Marmorsockel. H. 20,5 cm (ohne Sockel)

323 - Johann Robert Korn

1873 Salzungen - 1921 Berlin

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Reitende Diana auf Hirschkuh. Bronze, braun patiniert. Auf Plinthe bez. ''J.R.Korn'' und Gießerstempel ''Akt-Ges-Gladenbeck Berlin''. Auf rechteckigem Granitsockel. H. 27 cm (ohne Sockel)

324 - Theodor Eichler

1868 Oberspaar - 1946 Meißen

Der Sklavin Los. um 1910. Golden sowie braun-golden patiniert. Bezeichnet auf der Plinthe ''DER SKLAVIN LOS'' und ''Eichler''. Höhe 23,5 cm

325 - Alexandre Falguiére

1831 Toulouse - 1900 Paris

Zuschlag: 200,00 €
Diana. um 1882. Bronze, braun-golden patiniert. Verso signiert ''A. Falguiere''. Auf Steinsockel montiert. H. 6,7 cm (ohne Sockel)

339 - Otto Thiem

Ilmenau, 1876 - 1956

Stehender Athlet mit Degen. Bronze, braun patiniert. Auf Plinthe bez. ''O. Thiem.''. Degenklinge fehlt. Auf schwarzem Marmorsockel. H. 35,5 cm (ohne Sockel)

340 - Oscar Wegener-Brechlin

20. Jh.

Jäger mit erlegter Beute. Bronze, polychrom bemalt. Auf Plinthe bez. ''OSC: Wegener-Brechlin.'' sowie Gießerstempel ''Akt-Ges-Gladenbeck-Berlin-D7213''. Auf oktogonalem, getrepptem Marmorsockel. H. 26 cm (ohne Sockel)

341 - Clovis-Edmond Masson

1838 Paris - 1913 Paris

Katalogpreis: 1.700 - 2.000 €
Zuschlag: 1.700,00 €
Zwei Windhunde. Zinn, bronzefarben patiniert, auf Steinsockel. Patina min. berieben. H. 41,5 cm (ohne Sockel)
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>