Moderne Kunst

338 - Paul Burmeister

1847 Anklam - 1923 München

Zuschlag: 220,00 €
Sommerliche Landschaft mit Schafen. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. Gerahmt. 31 x 40,5 cm

342 - Antal Neogrady

Ungarn, 1861 - 1942

Schneelandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Gerahmt. 50 x 70,5 cm

344 - Hubert Cramer-Berke

geb. 1886 in Essen

Zuschlag: 150,00 €
Hafenlandschaft im Winter. 1926. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. Gerahmt. 38,5 x 44,5 cm

345 - Alfred Tutt

Düsseldorf, 20. Jh.

Zuschlag: 1.000,00 €
Meeresrauschen. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und ortsbezeichnet ''ALF TUTT Ddf.''. Gerahmt. 70 x 100 cm

346 - Hans Ritter von Petersen

1850 Husum - 1914 München

Zuschlag: 200,00 €
Gewitterstimmung auf hoher See. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert ''H. Petersen''. Gerahmt. 80 x 105 cm

347 - Patrick von Kalckreuth

1898 Kiel - 1970 Starnberg

Zuschlag: 900,00 €
Meeresbrandung. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert ''P.v. Kalkreuth''. Gerahmt. 90 x 60 cm

348 - Heinrich Seufferheld

1866 Weinsberg - 1940 Tübingen

Zuschlag: 2.000,00 €
Beim Schachspiel. 1911. Öl auf Leinwand. Unten mittig schwarz signiert und datiert. Farbverlust, sowie kleiner Riss in Leinwand. Gerahmt. 65,5 x 89 cm

349 - Heinrich Johann von Zügel (Umkreis)

Anfang 20. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Hirtin mit Schafherde im Spiel des Sonnenlichts vor der weiten See. Öl auf Holz. Unten rechts undeutlich signiert. Gerahmt. 43 x 36 cm

350 - Simon Glücklich

1863 Bielitz/Österreichisch-Schlesien - 1943 München

Zuschlag: 4.000,00 €
Blinde-Kuh-Spiel. Öl auf Leinwand. Unten rechts rot signiert ''S. Glücklich''. Farbverlust im unteren rechten Bildfeld. Gerahmt. 83 x 104 cm

360 - Konstantin Fedorowitsch Bogajewski (Attr.)

1872 Feodossija - 1943 Feodossija

Taroussa bei Sapuchow. 1939. Aquarell auf Papier. 1939. Verso bez. ''C. Bogajewski Taroussa bei Sapuchow 1939.''. Leicht lichtrandig, Kanten bestoßen. 34 x 53 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>