Asiatika

500 - Paar Lokapala-Figuren

China, Tang-Dynastie

Zuschlag: 2.000,00 €
Ton, polychrom und gold bemalt. Jeweils auf einem Tier stehende Wächterfiguren mit furchtlosem Gesichtausdruck in triumphierender Pose mit der rechten erhobenen Hand sowie auf dem Kopf einen mit Ente bzw. Hahn bekrönten Helm tragend. Rest. H....

501 - Teller

China, Kangxi-Periode

Katalogpreis: 700 - 900 €
Porzellan. Flächenfüllend unterglasurblauer Dekor: zentral platzierter Blumenkorb mit Schleife umgeben von zwölf Feldern mit verschiedenen Blütenzweigen sowie auf der Unterseite vier weitere Blütenzweige. Boden mit unterglasurblauer Kangxi-Se...

502 - Feine Deckeldose

China, 19./20. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Porzellan. Schale und Deckel außen mit blassblauer Glasur, Innenwandung und Boden weiß glasiert. Boden mit unterglasurblauer Yongzheng-Sechszeichenmarke in Blau. H. 3,8 cm, D. 9,2 cm

503 - Zwei Teller

China, Kangxi-Periode

Porzellan. Unterglasurblauer Dekor: jeweils in Bildfelder unterteilte Darstellungen von landschaftlichen Szenen bzw. Blüten-, Blatt- und Felsformationen. Ein Teller mit kleinteilig gewelltem Rand sowie auf der Unterseite geritzte Wellen. Standrin...

504 - Zwei Schalen mit zwei Tellern

China, um 1750

Zuschlag: 200,00 €
Porzellan. Unterglasurblauer Dekor: Fischer in Flusslandschaft. Jeweils mit Original-Klebeetikett der ''The Nanking Cargo'' Auktion bei Christie's 1986. Min. best. D. 18,2 cm (Teller), D. 11,5 (Schale)

505 - Teller

China, Ende 18. Jh.

Porzellan. Spiegel mit unterglasurblauem Dekor: Flusslandschaft mit Tempelanlage. D. 24,5 cm

506 - Zwei Teller

China, 2. Hälfte 18. Jh.

Porzellan. Tellerspiegel jeweils mit unterglasurblauem Dekor: reiches Blüten- und Blattwerk. Min. best., ein Teller mit feinem Haarriss auf der Unterseite. D. 22,8 und 27,5 cm

507 - Teller

China, Exportware, 18./19. Jh.

Porzellan. Unterglasurblauer Dekor: Gartenszene mit Dame und Junge. Glasur am Fahnenrand best. L. 38,4 cm

508 - Teller

Porzellan. Unterglasurblauer Dekor: am Fluss liegendes Dorf mit Personenstaffage umgeben von Blütenbordüre. L. 18,7 cm

509 - Teller

China, 19. Jh.

Porzellan. Unterglasurblauer Dekor: Chinese in Gartenlandschaft umgeben von vier Antiquitätenansammlungen alternierend mit vier Rundkartuschen mit stilisierten Blüten. D. 32 cm