Moderne Grafiken

98 - Georg Ehrlich

1897 Wien - 1966 Luzern

Zuschlag: 180,00 €
o.T. Silberstift auf Papier. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 35,5 x 22 cm

153 - Peter Kogler

1959 Innsbruck - lebt und arbeitet in Wien

Zuschlag: 850,00 €
Metallkassette mit 12 Serigraphien auf Aluminium und Kunststoff. 1986. Signiert und nummeriert ''25/30''. Auflage von 30 + V Exemplaren. Edition Artelier, Graz 1987. Teils besch. Je 32 x 26,5 cm

177 - Egon Schiele

1890 Tulln - 1918 Wien

Zuschlag: 600,00 €
Bildnis Franz Hauer. 1914/66. Kaltnadelradierung auf Kupferdruckpapier. Rückseitig mit blauem Kugelschreiber von Otto Kallir nummeriert ''5/60'', monogrammiert und datiert ''1966''. Lichtrand des Passepartout, Fleck außerhalb der Platte, sowie...

180 - Anton Lehmden

1929 Nitra/Slowakei - lebt und arbeitet in Wien und Deutschkreuz/Österreich

Zuschlag: 480,00 €
Mappenwerk. Rom. 1959-61. Bestehend aus 21 Radierungen. Radierung auf Büttenkarton. Jeweils mit Bleistift rechts unten signiert und datiert. Sehr guter Erhaltungszustand. In leinenbezogener Mappe, mit Gebrauchsspuren. 41,3 x 34,5 cm (Blatt) ...

181 - Mappenwerk

Zuschlag: 250,00 €
Mappenwerk Fünf Wiener Miniaturen. 1967. Bestehend aus fünf Druckgrafiken jeweils von Erich Brauer, Ernst Fuchs, Rudolf Hausner, Wolfgang Hutter und Anton Lehmden. Herausgegeben von Edition Galerie Sydow, Berlin. Verschiedene Drucktechniken auf...

182 - Helmut Kies und Jugendstilgrafik

geb. 1933 Wien

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 100,00 €
Drei Grafiken und eine Zeichnung: u.a. Gesang des Orpheus, 1962 & Emporsteigender Vogel, 1961 (H. Kies). o.T. (Jugendstildame), 1899. Farbradierung, Tusche und handkolorierte Lithografie auf Papier. Teils datiert, signiert und nummeriert. Hinter...

183 - Jules Perahim

1914 Bukarest - 2008 Paris

Zuschlag: 350,00 €
o.T. 1977. Tintenroller auf Papier. Rechts unten signiert und datiert. Leichter Lichtrand des Passepartout, verso mit Tesa am Passepartout montiert, ansonsten guter Erhaltungszustand. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 37 x 32,5 cm

187 - Friedensreich Hundertwasser

1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elizabeth II bei Neuseeland

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 2.300,00 €
Abschied aus Afrika. 1967. Farblithografie auf festem Velin. Rechts unten signiert, datiert und nummeriert ''épreuve d'artist 3'' und mit der Werknr. ''668'' bezeichnet. Im Stein signiert und mit Werknr. Vereinzelte Flecken außerhalb des Drucks,...

192 - Marc Chagall

1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence

Katalogpreis: 60 - 80 €
Zuschlag: 450,00 €
Nice Soleil Fleurs. 1962. Poster von Charles Sorlier nach Marc Chagall, gedruckt von Mourlot in Paris in einer unnummerierten Auflage von in a unnummerierten Auflage von 5000 Exemplaren. Hinter Glas gerahmt. Guter Erhaltungszustand. 100 x 61,5 cm...

193 - Gustav Klimt

1862 Baumgarten bei Wien - 1918 Wien

Zuschlag: 12.000,00 €
Mappenwerk. Darunter ''Der schwarze Federnhut, ''Danae'' und andere. Heliogravüren, teils mit Golddruck dazu Mappenumschlagfragment mit ornamentalem Goldaufdruck ''Gustav Klimt'' sowie ''4. Lieferung, Verlag H. O. Miethke Wien''. Kanten bestoßen...