Moderne Kunst

195 - Unbekannter Maler

20. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 220,00 €
Nach Adolph Muchas ''La Brune'' von 1899 entstandenes Frauenportrait. Mischtechnik auf Papier. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 55 x 42 cm

197 - Sergius Hruby

1869 Wien - 1943 Wien

Zuschlag: 1.100,00 €
Zwei Jugendstildamen. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Mittig unten Brandfleck. 60,5 x 52 cm

200 - Anton Lehmden

1929 Nitra/Slowakei - lebt und arbeitet in Wien und Deutschkreuz/Österreich

Zuschlag: 450,00 €
Zwei Köpfe. 1955. Tinte auf Velin. Rechts oben mit Tinte signiert und datiert. Leichte Knickfalten, ansonsten guter Erhaltungszustand. Hinter Glas gerahmt. 22,5 x 31,5 cm

218 - Charles Lipka und R. Rösler

1901 Innsbruck - 1976 Wien

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 380,00 €
Zwei Zeichnungen. o.T. 1957 und 1930. Filzstift bzw. Pastell mit Aquarell auf Papier. Jeweils signiert und datiert. 29,7 x 39,5 cm und 29,8 x 37,3 cm

221 - André Verlon

1917 Zürich - 1993 Wien

Zuschlag: 140,00 €
Zwei Collagen. o.T. Mischtechnik und Zeitschriftenfotografie auf Papier, collagiert. Jeweils unten mittig signiert. Guter Erhaltungszustand. 36,5 x 21 cm und 21 x 22 cm

224 - Hans Böhler

1884 Wien - 1961 Wien

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 650,00 €
Zwei Zeichnungen. o.T. Aquarell bzw. Bleistift mit Buntstiften auf Papier. Ein Blatt mit Bleistift signiert, bezeichnet ''Begvinage'' und datiert ''19.VIII.03''. 40 x 20,5 cm und 34,7 x 25,5 cm