Moderne Kunst

176 - Pablo Picasso

1881 Malaga - 1973 Mougins

Zuschlag: 6.500,00 €
Tête de lion. 1968/69. Eisenroter Scherben, teils reliefiert gearbeiteter und farbig glasiert. Rückseitig eingestempelter Manufakturstempel ''Madoura Plein Feu'' und ''Empreinte Originale de Picasso'' sowie in Aufglasurschwarz bez. ''J 119'',...

179 - Anton Lehmden

1929 Nitra/Slowakei - lebt und arbeitet in Wien und Deutschkreuz/Österreich

Zuschlag: 3.000,00 €
Landschaft mit Vögeln und Fischen. 1966. Aquarell auf Papier. Unten mittig signiert und datiert. Ränder vergilbt, ansonsten guter Erhaltungszustand. Hinter Glas gerahmt. 10,5 x 19,8 cm

184 - Max Weiler

1910 Absam/Österreich - 2001 Wien

Zuschlag: 2.200,00 €
Engel mit Zornesschale. 1952. Monotypie auf Bütten. Rechts unten mit Bleistift betitelt, mittig in Rot signiert und datiert. Guter Erhaltungszustand. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 61,3 x 43 cm (Blatt)

185 - Ernst Friedrich

geb. 1951 in Hall/Tirol

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 200,00 €
o.T. 1984. Acryl auf Leinwand. Unten rechst signiert und datiert. Gerahmt. 115 x 77 cm

186 - Carry Hauser

1895 Wien - 1985 Rekawinkel/Nordösterreich

Zuschlag: 1.100,00 €
Drei Verurteilte und das Weib. 1919. Tusche auf Papier. Links unten mit Tusche betitelt, mittig unten monogrammiert und datiert sowie rechts unten mit Bleistift signiert. An zwei Stellen mit Klebestreifen am Passepartout montiert, ansonsten guter...

188 - Hans Staudacher

1923 St. Urban - lebt und arbeitet in Wien und Finkenstein

Zuschlag: 1.200,00 €
Mein Haus. 1962. Mischtechnik auf festem Karton. Links unten signiert, datiert und betitelt. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 19 x 16 cm

189 - André Verlon

1917 Zürich - 1993 Wien

Zuschlag: 300,00 €
La Lambourde. 1961. Mischtechnik und Zeitschriftenfotografie auf MDF-Platte, collagiert. Rechts oben signiert. Ränder min. best., ansonsten guter Erhaltungszustand. 65 x 48 cm

190 - Roman Haller

1920 Wien - 2010 Wien

Zuschlag: 350,00 €
o.T. 1966. Öl auf Leinwand auf MDF-Platte, min. rest. Links unten signiert und datiert. Gerahmt. 40,5 x 40,5 cm

191 - Max Snischek

1891 Dürnkrut - 1968 Hinterbrühl

Zuschlag: 550,00 €
o.T. Buntstifte und Bleistift auf Papier. Stockfleckig, Ränder mit einzelnen Rissen. Hinter Glas gerahmt. 32,5 x 21,5 cm

194 - Alexander Rudolf Kubiczek

geb. 1942

Zuschlag: 40,00 €
Emissionszentrum. 1966. Acryl auf Leinwand auf MDF-Platte. Rückseitig mit Bleistift betitelt, signiert und datiert ''Januar 1966''. Gerahmt. 46,5 x 57,5 cm