Moderne Kunst

157 - Carry Hauser

1895 Wien - 1985 Rekawinkel/Oberösterreich

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 2.800,00 €
Selbstbildnis. 1920. Tuschestift auf feinem Papier mit Wasserzeichen. Unten mittig mit Tusche monogrammiert ''CH'' und datiert. Leichte Knickfalten, ansonsten guter Erhaltungszustand. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 28,2 x 23 cm

158 - Max Snischek

1891 Dürnkrut - 1968 Hinterbrühl

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 2.200,00 €
o.T. Collage mit farbigen Folien auf Karton. Rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt. 34 x 17 cm

159 - Albert Birkle, attr.

1900 Berlin - 1986 Salzburg

Zuschlag: 700,00 €
Pierre Teilhard de Chardin. Öl auf Hartfaserplatte. Links unten signiert. Gerahmt. 49 x 29 cm

160 - Kubistischer Künstler ''Männer''

Deutsch, 20. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Wirtshaustisch mit Bierkrug und Aschenbecher. 1972. Öl auf MDF-Platte. Rechts unten signiert ''Männer'' und datiert. 60 x 40 cm

170 - André Verdet

1913 Nice - 2004 Saint-Paul-de-Vence

Zuschlag: 450,00 €
Espace constelle IV. 1961. Tapisserie. Links unten eingewebt signiert und datiert, rechts unten Monogramm von TABARD. Rückseitig auf Originaletikett betitelt, signiert und nummeriert ''1031''. Herausgegeben von Atelier TABARD Frères et Soeurs....

171 - Karl Korab

1937 Falkenstein/Niederösterreich - lebt und arbeitet in Maissau/Waldviertel

Zuschlag: 900,00 €
o.T. 1962. Scherenschnitttechnik auf gelbem Karton, collagiert. Rechts unten signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. 48 x 63,5 cm

172 - Vladimir Kopecky

geb. 1931 in Svojanov

Zuschlag: 1.800,00 €
o.T. 1969. Mischtechnik auf festem Karton auf Hartfaserplatte. Verso signiert und datiert ''Kopecky 1969''. 90,5 x 83 cm

173 - André Verlon

1917 Zürich - 1994 Wien

Zuschlag: 100,00 €
A very dangerous flower. 1960. Collagierte Gouache auf festem Karton. Rechts unten signiert, verso betitelt und datiert. Hinter Glas gerahmt. 65,5 x 23,5 cm

174 - Kraus

20. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
o.T. (Zwei abstrakte Kompositionen mit Objektcharakter). 1957. Je Acryl auf Hartfaserplatte. Jeweils signiert und datiert ''KRAUS 57''. 85,5 x 26 cm bzw. 10,5 x 69 cm

175 - Sonia Delaunay

1885 Gradischsk, Ukraine - 1979 Paris

Zuschlag: 1.000,00 €
Zehn Teller. Entwürfe um 1969. Ausführung: Limoges für Artcurial, Paris. Porzellan, weiß, glasiert, mit polychromer Aufglasur. Jeweils bezeichnet, nummeriert, mit Glasurstempel. Teils in Originalschachteln. Dm. 24,7 bzw. 28,9 cm