Moderne Kunst

67 - Carry Hauser

1895 Wien - 1985 Rekawinkel

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 1.700,00 €
Skizze zu einem Doppelselbstbildnis. 1928. Kohle auf dünnem Japanpapier. Unten rechts monogrammiert und datiert ''CH 28'', links bezeichnet. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Papier weist Knickspuren im unteren Bildbereich auf. 46 x 34 cm

68 - Carry Hauser

1895 Wien - 1985 Rekawinkel/Oberösterreich

Katalogpreis: 2.000 - 4.000 €
Zuschlag: 34.000,00 €
Kinderkreuzigung. 1920. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten monogrammiert. Rückseitig altes, bedrucktes Klebeetikett mit Titel, Künstlerstempel und handschriftlicher Datierung. Gerahmt. 37 x 30 cm Publiziert in Ausst. Kat. ''Carry Hause zum...

77 - Hermann Nitsch

1938 Wien - lebt und arbeitet in Prinzendorf

Zuschlag: 1.000,00 €
o.T. 1977. Mischtechnik auf dünnem Papier. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert ''Hermann Nitsch 1997''. Hinter Glas gerahmt. Ca. 37 x 30 cm

78 - Hermann Nitsch

1938 Wien - lebt und arbeitet in Prinzendorf/Niederösterreich

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 9.000,00 €
o.T. (Schüttbild). 2001. Öl auf Leinwand. Rückseitig signiert, datiert sowie bez. ''K44/01''. 100,5 x 81 cm Nitsch ist Mitinitiator und einer der bedeutendsten Vertreter des Wiener Aktionismus, den er bis heute vertritt. 1961 entstanden seine...

95 - Anton Faistauer

1887 St. Martin bei Lofer - 1930 Wien

Zuschlag: 1.700,00 €
Weiblicher Akt. 1912. Aquarell auf bräunlichem Papier. Rechts unten in Ligatur ''AF'' signiert und datiert. Reste alter Montierung, Lichtrand. Hinter Glas gerahmt. 45 x 31,7 cm

96 - Carry Hauser

1895 Wien - 1985 Rekawinkel/Nordösterreich

Zuschlag: 3.600,00 €
Der Hundefresser. 1925. Aquarell auf Malkarton. Links unten mit Bleistift betitelt, rechts signiert sowie rechts unten mit Tinte monogrammiert und datiert. Mäßiger Erhaltungszustand. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 39,5 x 30,5 cm

97 - Georg Eisler

1928 Wien - 1998 Wien

Zuschlag: 550,00 €
o.T. 1963. Tusche auf Papier. Rechts unten mit Bleistift signiert und mit Tusche datiert. 35 x 50 cm

151 - Carl Unger

1915 Wolframitzkirchen, Znaim - 1995 Wien

Zuschlag: 800,00 €
Attersee. 1986. Aquarell auf Bütten (Canson & Montgolfier). Rechts unten mit Bleistift monogrammiert und datiert, links oben betitelt. Verso Reste alter Montierung, ansonsten guter Erhaltungszustand. 25 x 32,5 cm

152 - Monogrammist ''SF''

20. Jh.

Zuschlag: 60,00 €
o.T. 1960. Buntstift und Bleistift auf dünnem Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 48 x 68 cm (Papiermaß)

156 - Victor Vasarely

1906 Pecs - 1997 Paris

Katalogpreis: 5.000 - 7.000 €
Zuschlag: 10.500,00 €
Colonne (Tower for 80th Birthday). 1987. Acryl auf Holz. Unten schwarz signiert ''Vasarely''. Min. Kratzspuren. 180,3 cm x 30,5 cm x 30,5 cm