o.T. 2003. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 65 x 65 cm ''Gasteiger arbeitet an den Grenzen der Medien und hebt sie auf, führt das unterschiedliche in seinen Werken zusammen, lässt zum Beispiel eine malerische zugleich als graphische und als plastische Handlung erscheinen [...] Das Bild ist Zeichnung, ist Skulptur.'' (Vgl. www.jakobgasteiger.com). Die vorliegenden Arbeiten versinnbildlichen eindrucksvoll die Ausführung der eben zitierten künstlerischen Intention des Künstlers.
1953 Salzburg - lebt und arbeitet in Wien
Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 2.200,00 EUR
8 - Jakob Gasteiger
1.500 - 2.000 €