Moderne Grafiken

219 - Ludwig Heinrich Jungnickel

1881 Wunsiedel - 1965 Wien

Zuschlag: 70,00 €
Zwei Grafiken: Hirsche auf der Flucht, 1915. Hahnenkampf. Farblithografie bzw. Radierung auf Bütten. Im Stein monogrammiert und datiert bzw. in der Platte signiert. Ca. 37 x 29 cm (Blatt)

219 A - Egon Schiele - Aquarelle und Zeichnungen

Salzburg, 1973

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 150,00 €
Veröffentlichung der Albertina; Nr. 4. Hrsg. von Walter Koschatzky, ausgew. und bearb. von Erwin Mitsch Salzburg: Galerie Welz, 1973. - 15 S., 45 lose Taf.

220 - Pierre-Auguste Renoir

1841 Limoges - 1919 Cagnes/Nizza

Zuschlag: 100,00 €
Le chapeau épinglé (La fille de Berthe Morisot et sa cousine). Ca. 1894. Radierung auf Bütten. Links unten in der Platte signiert. Rückseitig zwei Reste alter Montierung, kleiner Fleck außerhalb der Platte, ansonsten guter Erhaltungszustand....

222 - Artur Brusenbauch u.a.

1881 Pressburg - 1957 Abtsdorf am Attersee

Zuschlag: 250,00 €
Sammlung von 5 Grafiken und einer Zeichnung u.a. von Arthur Brusenbauch, Alfred Hrdlicka, Karlheinz Pilcz, Robert Philippi. Verschiedene Drucktechniken und eine Rötelzeichnung auf Papier. Teils signiert. 26 x 39 (Blatt) - 51 x 73 cm (Blatt)

223 - Erich Brauer und Franz Bayer

1929 Wien - lebt in Ein Hod/Israel und Wien / 1932 Milletits/Jugoslawien - lebt und arbeitet in Wien

Zuschlag: 160,00 €
Sammlung von 5 Grafiken: u.a. Schauend, 1966 & Ameisenhaus, 1972 (F. Bayer). Radierung und Offset auf Velin. Jeweils mit Bleistift signiert, teils nummeriert, datiert und betitelt. 17,3 x 17,3 cm (Blatt) - 68,8 x 49 cm (Blatt)

225 - Sammlung von 15 Jugendstilgrafiken und -pastellen

Zuschlag: 450,00 €
Sammlung von 15 Jugendstilgrafiken und -pastellen Verschiedene Techniken. 30 x 22 cm - 61 x 47 cm

226 - HAP Grieshaber

1909 Rot - 1981 Achalm bei Reutlingen

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 70,00 €
Tafelband. Margot Fürst: HAP Grieshaber der Holzschneider. Mit 17 Holzschnitten (6 farbig und doppelblattgroß) von HAP Grieshaber. Herausgegeben von Gerd Hatje, Stuttgart 1964. Textheft in Tasche am Nachsatz beiliegend. 38,2 x 28,5 cm Wvz....

227 - Mappenwerk und illustriertes Buch

Katalogpreis: 30 - 60 €
Zuschlag: 70,00 €
Mappenwerk und illustriertes Buch 10. Jahresmappe der Österreichische Gesellschaft für zeitgenössische Graphik, 1956/57, bestehend aus 6 Grafiken verschiedener Künstler. Vathek, 1966, mit 15 Original-Zinklithografien von Werner Hilsing. Versch...

228 - Les beaux Jours de la Vie

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 20,00 €
Les beaux Jours de la Vie Sammelmappe mit 24 Kunstdrucken des französischen Malers, Grafikers und Karikaturisten Honoré Daumier. 24 Grafiken ''Les beaux Jours de la Vie'', politisch/sozialkritische Karikaturen Die äußere Hülle hat einige...

229 - Mappenkonvolut

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 35,00 €
Mappenkonvolut Bestehend aus: Kubin - Ein neuer Totentanz; Hrdlicka - Drei Zyklen; Wolfgang Hutter.